• Forum has been upgraded, all links, images, etc are as they were. Please see Official Announcements for more information

Критическая масса - драйвер перемен финансовой системы

Из видео следует, что для Dash важно концентрировать усилия по продвижению, не распыляться. Лучше достичь 10% популярности в неком узком сообществе (затем в следующем узком и так далее), чем 1% популярности в широком.

В качестве дополнения, промо-ролики DASH:
 
Last edited by a moderator:
Еще одно блестящее видео-выступление, которое имеет к DASH отношение не меньше, чем к Биткоину:

на золото замахнулся зачем-то, упоминая его несколько раз вначале

конкурируйте с бумажным фиатом, но золото не трогайте! золото, алмазы, редкоземельные металлы и минералы всегда будут ценность иметь, их действительно мало, трудно добывать и что важно они применяются в промышленности

крипта пока что в этом плане не конкурент, молотит кучу цифр, расходует электричество, а никакого полезного товара, предмета физического или пусть даже цифрового не способна создать, работает лишь на создание блокчейна и его поддержание, т.е. пока что сама для себя
не забывайтесь товарищи

если кто-то мне скажет, что крипта должна заменить золотой стандарт, я первый в него брошу камень, ибо от лукавого
 
на золото замахнулся зачем-то, упоминая его несколько раз вначале

конкурируйте с бумажным фиатом, но золото не трогайте! золото, алмазы, редкоземельные металлы и минералы всегда будут ценность иметь, их действительно мало, трудно добывать и что важно они применяются в промышленности

крипта пока что в этом плане не конкурент, молотит кучу цифр, расходует электричество, а никакого полезного товара, предмета физического или пусть даже цифрового не способна создать, работает лишь на создание блокчейна и его поддержание, т.е. пока что сама для себя
не забывайтесь товарищи

если кто-то мне скажет, что крипта должна заменить золотой стандарт, я первый в него брошу камень, ибо от лукавого
позволю себе несколько комментариев про золото.
золото не ценно само по себе, ценность ему придают люди. промышленное использование пренебрежительно мало. и оно имеет 5000-летнюю историю как деньги. Серебро 7000-летнюю.
Обладая свойствами денег, крипта может заменить золото. но для этого крипта должна пойти в массы. А в массах крипты нет. И у крипты нет 5000-летней истории как у золота.
Поэтому со временем, крипта может занять место под солнцем. Я думаю, что это будет не биткойн. Слишком непоротливым он стал и подвержен возможности регулирования. Скорее лайт или, хотелось бы верить, ДАШ. Етериум также хороший кандидат.
 
Эфир это не деньги, скорее с нефтью можно сравнить, чем с золотом. И зря вы биток со счетов списываете, быть первым из 600+ сейчас и оставаться первым из 6000+ альтов потом это огромный уникальный бонус, тем более, биток уже в реальную экономику (как мировые электронные деньги) и историю (как первые мировые электронные деньги) вошёл.
Давайте лет 30-40 за битком понаблюдаем, а потом выводы будем делать про туземун или могилу.
 
Эфир это не деньги, скорее с нефтью можно сравнить, чем с золотом. И зря вы биток со счетов списываете, быть первым из 600+ сейчас и оставаться первым из 6000+ альтов потом это огромный уникальный бонус, тем более, биток уже в реальную экономику (как мировые электронные деньги) и историю (как первые мировые электронные деньги) вошёл.
Давайте лет 30-40 за битком понаблюдаем, а потом выводы будем делать про туземун или могилу.
ну а где сейчас сайты интернет 1.0? их уже нет.
вот там же и биткойн будет через 10 лет. если уже вышла крипта 2.0.

расширю мысль: люди будут использовать крипту не потому, что биткойн был первым или там криптомеханизм какой-то зашибизь. а потому, что это будет удобно. или не будет. и если будет крипта 2.0, которая удобнее крипты 1.0, то будут использовать ее. банально, но почему-то многие не понимают этого.
говнофорки не удобнее биткойна. А вот ДАШ удобнее.
 
Last edited by a moderator:
Эфир это не деньги, скорее с нефтью можно сравнить, чем с золотом. .
если честно, не разобрался еще до конца с эфиром. а "газ" меня вводит в ступор :))
 
ну а где сейчас сайты интернет 1.0? их уже нет.
вот там же и биткойн будет через 10 лет. если уже вышла крипта 2.0.

расширю мысль: люди будут использовать крипту не потому, что биткойн был первым или там криптомеханизм какой-то зашибизь. а потому, что это будет удобно. или не будет. и если будет крипта 2.0, которая удобнее крипты 1.0, то будут использовать ее. банально, но почему-то многие не понимают этого.

Позволю не согласиться - доверие и многолетняя репутацию в денежной сфере имеет значительно большее значение, чем технология.

Золото - тому живой пример.

Есть еще более яркий и менее очевидный для "технарей" пример.
Средневековая платежная система Хавала и ей подобные прекрасно себя сегодня чувствуют чисто на доверии и используют древние технологиях (бумажные расписки) - не помню точных данных, но оборот средневековой Хавалы сегодня минимум в 10 раз выше, чем у супер-передового Биткоина.

Делаем выводы...

Хорошая новость - чем дальше, тем разрыв в относительном времени жизни между Биткоином и DASH будет становиться всё менее заметным и соотв. важным фактором. Время работает на Dash (c учетом того, что успехи Биткоина в росте реальной применимости сегодня не впечатляют...)...
 
Last edited by a moderator:
золото не ценно само по себе, ценность ему придают люди

в общем плане то же самое можно сказать про криптовалюту, а вообще утверждение то ли провокационное то ли невежественное, то ли все вместе

Обладая свойствами денег, крипта может заменить золото. но для этого крипта должна пойти в массы

крипта уже обладает некоторыми свойствами золота, его мало, и его трудно добывать, так и задумывалось

но золото и криптовалюта - это ипостаси совершенно разных уровней, золото материально и имеет ценность не только как деньги

криптовалюта в сравнении с золотом, на данный момент не несет в себе ничего более полезного, кроме как финансовый инструмент

и оно имеет 5000-летнюю историю как деньги. Серебро 7000-летнюю.

в том то и дело, очень большая история и признание, и как думаете наверное неспроста? наверное уже тогда, тысячи лет назад люди заметили особенные свойства этого металла? сейчас часть из этих свойств золота оценена и широко используется особенно в микроэлектронике, грубо говоря на которой биткоин и держится, возможно в будущем, при развитии технологий, этот метал откроется нам по новому и на данный момент с легкостью можно утверждать, что он никогда не потеряет свою ценность в жизни людей,
все таки мы материальны и живем в материальном мире, скажет ли цифровой байт физическому носителю на котором записан "я нужнее тебя и ценнее", ибо не будет первого без второго?

P.S.

1) биткоин упоминал в качестве криптовалюты в целом (СОБИРАТЕЛЬНЫЙ ОБРАЗ), прородитель все таки

2) я не против криптовалюты, но золото, а точнее "золотой стандарт" не трогайте, когда слышу от кого-то про такую замену приходит мысль: "неужели АНБ, ЦРУ, госдеп США реально задумал этот проект, чтобы опять отвлечь людей от золотого стандарта, как однажды они это с успехом сделали" - одна из версий появления биткоина

3) за видео спасибо, еще не досмотрел, но когда этот парень начал заикаться недвухсмысленно про золото меня покоробило и я выключил, лучше бы он золото обошёл стороной
 
Last edited by a moderator:
Золото - хорошая штука.

Но хорошая она именно потому, что его используют в качестве денег, а не потому что у него какие-то уникальные физические свойства (многие современные сплавы и материалы ого-как нужнее и полезнее золота в современных производствах). (электроника, медицина, ... составляют мизерные проценты от его потребления, на уровне статистической погрешности. к тому же оно там не тратится буквально, как то же серебро, а может быть впоследствии переработано обратно).

Разве что ювелирка, помимо денежной сферы, оказывает существенное влияние на современный рынок золота. А ювелирка опять же является производной от его монетарной функции - украшения делают из золота, не потому что "нет более красивых металлов и сплавов" - а именно как признак и мера аккумуляции богатства = денег.

Я не говорю о том что золото "подешевеет" - все-таки пока ничего более "надежного в плане доверия" из денег не придумано.
Я говорю что в стоимости золота 90% - это его "денежные свойства". если бы не они - стоило бы оно как серебро, ну может в 2-5 раз подороже... потому как для производств оно не нужно в таком количестве (+ по такой цене) сколько его накоплено и продолжает добываться.

НО опять же - я лично золото уважаю. :)

Все имхо.
 
Last edited by a moderator:
в общем плане то же самое можно сказать про криптовалюту, а вообще утверждение то ли провокационное то ли невежественное, то ли все вместе

крипта уже обладает некоторыми свойствами золота, его мало, и его трудно добывать, так и задумывалось

но золото и криптовалюта - это ипостаси совершенно разных уровней, золото материально и имеет ценность не только как деньги

криптовалюта в сравнении с золотом, на данный момент не несет в себе ничего более полезного, кроме как финансовый инструмент
Виталий, я согласен с каждым предложением в Вашем посте, поэтому не совсем понимаю, о чем мы спорим.

То, что промышленное применение золота, это малозначимый аспект - это факт, можно пробить по гуглу.
Ювелирка золота вытекает из функции денег.
То, что история к качестве денег важна для функции денег, это факт, смотри платину (отсутствие денежной функции при схожей редкости и свойствах).

По поводу моего высказывания, Вы согласны? только действия людей придают вещам ценность. Золото имеет внутреннюю ценность, потому что оно материально и имеет историю денег (то есть обладает всеми свойствами денег). Сейчас США пытаются вырастить поколение, не знающее про золото в качесте денег. Это поколение будет молиться на доллар. То есть золото продолжает иметь свойства денег, но нет людей, умеющих это ценить. Видели видео на ютубе, где чувак на улице предлагает золотую монету за 500 долларов или шоколадку/потом 10/20 долларов? Все взяли шоколадку или 20 баксов. Только вот индусы и китайцы не слыхали про "варварский реликт". :)) Так что одним утром американцы проснутся и узнают, что их доллар никому не нужен, очень расстроятся, могут даже пальнуть.

крипта обладает многими свойствами денег и даже имеет преимущество перед золотом- переводы. На стороне золота материальность и история. Они разного поля ягодки - согласен. Варианта или-или не будет, если не будет искажения правительством. Типа запрета золота.
Скорее, оба инструмента дополняют друг друга.
 
Начали за здравие, кончили за упокой) Ох уж эти зловещие североамериканские "власти"))
 
"Обладая свойствами денег, крипта может заменить золото. но для этого крипта должна пойти в массы."
сорри, я имел ввиду:
крипта может поиметь ПРИЗНАНИЕ людьми свойств денег, подобно золоту.
осторожней тут надо быть, зело грамотные все.
 
Ну да. На острове, где в цене ракушки золотом никого не заманишь. Все определяет отношение критической массы населения к объекту. Это касаемо и золота и айфонов и OS/2 и крипты и прочее, прочее, прочее....
 
Мне лично понятно о чем спор:
Золото́й станда́ртмонетарная система, в которой основной единицей расчётов является некоторое стандартизированное количество золота.

В экономике, построенной на основе золотого стандарта, гарантируется, что каждая выпущенная денежная единица может по первому требованию обмениваться на соответствующее количество золота. При расчётах между государствами, использующими золотой стандарт, устанавливают фиксированный обменный курс валют на основе соотношения этих валют к единице массы золота.

Кто-то преувеличивает значимость биткоина и своими устами и мыслями посягает на золотой стандарт.
Только вот пися еще не выросла, да и разницу в сущностях вещей забывают видимо ошалевшие биткойнеры.

Я в соседней ветке привел пример, как однажды похерится весь интернет с его сервисами в том числе биткоином, который живет сетью.
Можно утверждать с большей степенью вероятности - это рано или поздно произойдет, уже не только пророки (или прорицатели) говорят об этом, но и ученые климатологи, сейсмологи.
Чуете разницу? нет сети нет крипты, а золотишко то есть и лежит в подземных хранилищах банков.

Так о каком таком вообще криптовалютном стандарте можно говорить? Это же бред!

Вы сейчас почему-то принижаете значимость золота и его использование в промышленности, я же смотрю в будущее.
Да, я согласен с тем, что цена золота накачана сейчас "инвестиционным притоком", и да возможно оно стоило бы намного дешевле, что и было в недалеком прошлом.
Это сейчас. Возможно мир изменится, произойдет квантовый скачок, и нам нужны будут не "одноразовые" айфоны, планшеты, а долговечные земные дроны, космические челноки, возможно появится новый вид двигателей, и накопленные веками запасы золота (а не биткоинов) нам ой как понадобятся.

Позволю упомянуть напоследок одну из фантастических версий проявления ценности золота, это прилет прищельцев на Землю в древние времена, где была "навязана" его ценность людям, неправда ли странно, что с таких древних времен оно почитаемо? неужели только из-за того, что не окислялось и красиво блестело на солнце? Возможно до сих пор, раз в 1000 лет они забирают свой % от золотого запаса Земли. Раса выше нашей, против них мы пока не попрем.

"Обладая свойствами денег, крипта может заменить золото. но для этого крипта должна пойти в массы."
сорри, я имел ввиду:
крипта может поиметь ПРИЗНАНИЕ людьми свойств денег, подобно золоту.
осторожней тут надо быть, зело грамотные все.

вово, пока писал прочитал последний пост, теперь вы поняли что надо быть осторожней)
 
Last edited by a moderator:
в принципе я согласен с такой формулировкой:
крипта может иметь ПРИЗНАНИЕ людьми свойств денег, подобно золоту.

я лично вижу основные цели для криптовалюты так:

1. потеснить бумажный фиат, наказав тем самым банки и правительства, которые ушли от золотого стандарта
2. дать нам, обычным людям больше финансовой независимости и свободы, оградить от любого нездорового контроля со стороны правительства, банков


хочется верить, что именно так и будет
 
досмотрел видео до конца наконец-то, я не знаю что на меня нашло вчера, ведь парень НЕ протипоставляет биткоин золоту, как мне показалось сперва, но "бездарному монетарному монополисту" дословно (вполне конкретный намек на ФРС США, которая печает бумажек сколько ей надо)
 
Last edited by a moderator:
1. потеснить бумажный фиат, наказав тем самым банки и правительства, которые ушли от золотого стандарта
2. дать нам, обычным людям больше финансовой независимости и свободы, оградить от любого нездорового контроля со стороны правительства, банков
Это либертарианская утопия, вместе со свободной продажей оружия, марихуаны и легальной проституцией )) К сожалению, утопия это лишь идеал, к которому стоит стремится, но которого мы вряд ли когда-то достигнем, т.к. слишком мало людей на планете это понимают и слишком много людей готовы и будут этому мешать.
 
Back
Top