• Forum has been upgraded, all links, images, etc are as they were. Please see Official Announcements for more information

Комиссия Darksend

HoperIn

New member
Подскажите, а то нигде не могу найти какова комиссия darksend?

Допустим у меня 100 dashя хочу их анононимизиовать. Сколько анонимных монет я получу после перемешивания?

100даш/ 2 раунда =?

100даш/ 3 раунда =?

…………………..

…………………...

100даш/ 8 раундов =?
 
Как-то никогда раньше не задавался вопросом точной формулы комиссии, так как из моего опыта - размер был всегда незначительный, чисто для предотвращения спама (думаю, не больше 0,1 DASH в вашем случае).

UdjinM6 , есть ли точная инфа-формула по этому поводу?
 
Интересует точная формула. Скажем на 100 даш ответ приблизиельно 0,1 выглядит нормально то на 5-6 значных суммах неизвестность немного выводит из себя. Альткоину почти 2 года а точных фомул нету.
Допустим человеку нужно пробрасывать 50000-100000 $ туда-обратно из страны в страну 4 раза в месяц без шума и пыли. Такой оветвет заставит думать о других способах. Дело не в большом или маленьком проценте дело в том что человек точно знает сколько он платит за анонимность и скорость.
 
Last edited by a moderator:
Интересует точная формула. Скажем на 100 даш ответ приблизиельно 0,1 выглядит нормально то на 5-6 значных суммах неизвестность немного выводит из себя. Альткоину почти 2 года а точных фомул нету.
Допустим человеку нужно пробрасывать 50000-100000 $ туда-обратно из страны в страну 4 раза в месяц без шума и пыли. Такой оветвет заставит думать о других способах. Дело не в большом или маленьком проценте дело в том что человек точно знает сколько он платит за анонимность и скорость.

Согласен, ясность нужна.

Насколько я понимаю (а я могу всего не понимать) - комиссия зависит не от размера суммы, а от числа транзакций. По идее - чем больше суммы, тем меньше должен оказаться итоговый процент издержек.

Но конечно, хотелось бы увидеть полную формулу. Попробую узнать её у англоязычных товарищей, пока Юджина нет...
 
Интересует точная формула. Скажем на 100 даш ответ приблизиельно 0,1 выглядит нормально то на 5-6 значных суммах неизвестность немного выводит из себя. Альткоину почти 2 года а точных фомул нету.
Допустим человеку нужно пробрасывать 50000-100000 $ туда-обратно из страны в страну 4 раза в месяц без шума и пыли. Такой оветвет заставит думать о других способах. Дело не в большом или маленьком проценте дело в том что человек точно знает сколько он платит за анонимность и скорость.

Дело в том, что точной формулы просто нет, есть набор операций и некоторые из них требуют уплаты комиссии. Поясню.

Что такое миксинг:
1) разбиение монет на номиналы (denominations) - 0.1, 1, 10, 100 DASH
2) разбиение монет на обеспечительные монеты (collaterals) - 0.01 DASH
3) отправка на мастерноду некоторого набора номиналов и обеспечительных монет
4) создание групповой транзакции в случае, если все "куски" присланные 3-мя пользователями удовлетворяют определенным условиям, либо отказ и трата обеспечительных монет того пользователя, который по каким-то причинам ведет себя некорректно (нарушил целостность номиналов, "отвалился" без завершения нужных действий и т.п.)
5) трата обеспечительных монет случайного пользователя в среднем каждую десятую сессию миксинга (рандом) на конкретной мастерноде с целью обеспечить "небесплатность" всего процесса во избежание спама.

Общая комиссия в итоге сложится из совокупных комиссий в каждой из операций, а именно:
1), 2) стандартная комиссия для транзакции с множеством входов/выходов (зависит от размера в Кб, не от суммы), что составляет примерно ~0.0001 DASH
3), 4), 5) удачный миксинг бесплатный, обеспечение - 0.01 DASH

Еще нюанс: с ростом суммы немного больше разбиений на номиналы, но опять же нелинейно, т.к. будут использоваться более крупные номиналы. Разбиение работает так: набиваются все номиналы до 20 штук каждого, начиная с малых. Т.е. для больших сумм за один раз можно разбить до 2222 DASH. Если еще много осталось либо есть какой-то остаток меньше крупного номинала, то он будет разбит при следующем прогоне, а именно - когда текущий набор смиксится хотя бы вполовину.

Вообще, система строилась исходя из понимания, что (теоритически) при любой сумме комиссия должна быть незначительной для нормальных пользователей (устойчивый интернет, актуальная версия кошелька, никаких "игр" в попытки обмануть систему). В качестве примера, могу сказать, что я в процессе эксперементов с ускорением миксинга 2 раза полностью смиксил чуть меньше 1000 DASH 16 раундов за сентябрь/октябрь - потратил около 3 DASH (т.е. около 1.5 DASH за каждый миксинг 1000/16). Но это экстрим, нормальный миксинг 1000/2 должен укладываться в 0.1-0.2 DASH, имхо.
 
В качестве примера, могу сказать, что я в процессе эксперементов с ускорением миксинга 2 раза полностью смиксил чуть меньше 1000 DASH 16 раундов за сентябрь/октябрь - потратил около 3 DASH (т.е. около 1.5 DASH за каждый миксинг 1000/16). Но это экстрим, нормальный миксинг 1000/2 должен укладываться в 0.1-0.2 DASH, имхо.

Можно ли это переформулировать в понятное для "обычных пользователей" утверждение?, типа:

"Анонимизация с помощью DarkSend в подавляющем большинстве случаев и при отсутствии проблем на стороне клиентов - будет стоить не дороже 0,01-0,1% от анонимизируемой суммы, в зависимости от размера суммы и числа раундов смешивания".

Я думаю, подобная пусть неточная, но понятная формулировка устроила бы большинство простых пользователей...
 
создание групповой транзакции в случае, если все "куски" присланные 3-мя пользователями удовлетворяют определенным условиям, либо отказ и трата обеспечительных монет того пользователя, который по каким-то причинам ведет себя некорректно (нарушил целостность номиналов, "отвалился" без завершения нужных действий и т.п.)]



"Анонимизация с помощью DarkSend в подавляющем большинстве случаев и при отсутствии проблем на стороне клиентов - будет стоить не дороже 0,01-0,1% от анонимизируемой суммы, в зависимости от размера суммы и числа раундов смешивания".



Мне задали всего 2 вопроса. А как часто могут возникать проблемы на сороне клиена и будут ли средства
пользователя который по каким-то причинам ведет себя некорректно (нарушил целостность номиналов, "отвалился" без завершения нужных действий и т.п. потрачены безвозвратно?

То есть человек влил на биржу 100к попробовал их анонимизировать и по техническим причинам получил 50к. Тут ведь не банк "Девушка моя платежка не прошла -разберитесь"
 
Мне задали всего 2 вопроса. А как часто могут возникать проблемы на сороне клиена и будут ли средства
пользователя который по каким-то причинам ведет себя некорректно (нарушил целостность номиналов, "отвалился" без завершения нужных действий и т.п. потрачены безвозвратно?

То есть человек влил на биржу 100к попробовал их анонимизировать и по техническим причинам получил 50к. Тут ведь не банк "Девушка моя платежка не прошла -разберитесь"

Биржа или любая другая централизованная "контора" тут не при чём (к счастью), анонимизация происходит через локальный кошелёк клиента (т.е. на вашем компьютере должны все средства находиться). При Дарксенде средства отправляются не на Мастерноду или кому-то ещё, а фактически сами себе (т.е. на новые адреса в вашем кошельке. но сторонние наблюдатели не знают, что это адреса - именно ваши).

Т.е. происходит коллективная операция на уровне протокола - вы (а также двое других участников смешивания) - отправляете средства как бы сами себе, а Мастернода этот процесс только координирует:

1. Удачная операция - вы получили средства на свой новый адрес.
2. Неудачная - они остались на вашем старом.
3. "зависнуть посередине" они никак не могут - защита на уровне протокола сети.

Единственное чем рискуете - обеспечительными мелкими суммами: иногда возможна ситуация: обеспечение списалось, а основная операция по каким-либо причинам не состоялась и потребуется обеспечение повторно заплатить (вроде как потребуется...)

Самая большая опасность для Вас - это то, что резервная копия кошелька окажется слишком старой, а основной файл кошелька будет по каким-либо причинам утрачен.
Поэтому при масштабном смешивании (создаётся много новых адресов в кошельке) - необходимо регулярно создавать новые резервные копии файла кошелька (wallet.dat).


Замечание: если вы реально собрались мешать в объёме 10.000-50.000 DASH - в текущих условиях с этим могут возникнуть продолжительные затыки - так как в сети может просто не оказаться нужного числа желающих с сопоставимыми объёмами смешивания...
 
Last edited by a moderator:
На данный момент идет оценка возможности использования dash как реального инструмента оплаты
между несколькими бизнес партнерами в разных странах. Никто не спешит намешать 100 к одномоментно.
Овет на мои 2 вопроса частичен
Единственное чем рискуете - обеспечительными мелкими суммами: иногда возможна ситуация: обеспечение списалось, а основная операция по каким-либо причинам не состоялась и потребуется обеспечение повторно заплатить (вроде как потребуется...)
Так потребуется или нет и не может ли такая операция уйдя в бесконечный цикл списать все седства с кошелька?
 
На данный момент идет оценка возможности использования dash как реального инструмента оплаты
между несколькими бизнес партнерами в разных странах. Никто не спешит намешать 100 к одномоментно.
Овет на мои 2 вопроса частичен Так потребуется или нет и не может ли такая операция уйдя в бесконечный цикл списать все седства с кошелька?

Обеспечительный платёж - это 0,01 DASH. Врядли его можно назвать серьёзной потерей, о которой стоит сильно переживать, даже в случае наихудшего развития ситуации.

Насколько мне известно, никаких критических сбоев в работе Darksend пока зафиксировано не было. Но абсолютной гарантии не смогут дать даже разработчики - софт по-прежнему находится в экспериментальной стадии, так же, как и Биткоин и прочие криптовалюты.

В настройках кошелька вы можете выставить ограничение на размер анонимизируемой суммы. В истории транзакций видны все операции - оно происходит поэтапно и небыстро - вы всегда можете остановить процедуру, если вас что-то не устроит в процессе.


На всякий случай - Биржа Cryptsy последние недели ведёт себя нестабильно (задерживает снятие средств) - я бы советовал пока воздержаться от работы с ней.

HoperIn, вы похоже редкий (пока) представитель, который рассматривает возможность использования DASH по назначению (оно пока всё больше в "изобретательской стадии" крутится, привлекая в основном инвесторов-спекулянтов). Поэтому любые ваши вопросы, мнения, отзывы - особенно ценны. Пожалуйста, делитесь при случае - чтобы DASH развивался быстрее и в правильном направлении! :)
 
Last edited by a moderator:
Спасибо за ответы еще вопрос о стоимости Instantx или там тоже без 0,5 не поймешь:smile:
 
Спасибо за ответы еще вопрос о стоимости Instantx или там тоже без 0,5 не поймешь:smile:

Сори, с этим не подскажу, но думаю, что сумма сопоставима с Darksend.

Тут как бы надо понимать, что все эти "тарифы" - это не способ "заработать на клиенте", ведь посредников тут нет. А способ защитить сеть от спама (кучи мелких транзакций, которые в условиях "бесплатности" будут способны застопорить систему).

Поэтому большинство на них просто не обращают внимания. Но на крупных суммах, действительно, может набежать уже некоторая "ощутимая копеечка".
 
Спасибо за ответы еще вопрос о стоимости Instantx или там тоже без 0,5 не поймешь:smile:
Стоимость InstantX транзакции - 0.01 DASH

ЗЫ. Респект alex-ru за оперативные и подробные ответы по части DS :smile:
 
Стоимость InstantX транзакции - 0.01 DASH

Т.е. независимо от суммы?

Если с InstantX так всё просто и понятно - надо бы прямо в интерфейсе кошелька это прописать (при отправке с InstantX) - чтобы юзеры это сразу видели и не боялись пользоваться.
 
Т.е. независимо от суммы?

Если с InstantX так всё просто и понятно - надо бы прямо в интерфейсе кошелька это прописать (при отправке с InstantX) - чтобы юзеры это сразу видели и не боялись пользоваться.
Да, привязки к сумме нет. Плюс если транзакция и без того требует комиссии > 0.01 DASH, то дополнительно не взымается (по крайней мере пока что) :wink:

EDIT:
Добавлю:
1. Есть старое ограничение на 1000 DASH в одной IX
2. Пример комиссии для транзакции в 999 DASH
Screen Shot 2015-11-27 at 21.08.37.png
 
Last edited by a moderator:
Back
Top