• Forum has been upgraded, all links, images, etc are as they were. Please see Official Announcements for more information

Интервью с UdjinM6 от Bits.media

alex-ru

Well-known member
UdjinM6.jpg


"Вопросы скептика" о новых функциях в Dash

С момента ребрендинга криптовалюты Darkcoin в Dash в ней появились или были доработаны много нововведений, вызывающих неоднозначную реакцию. Сейчас мне хотелось бы задать вам, как одному из разработчиков этой системы, несколько вопросов.

Их можно назвать "вопросами скептика", так как они могут коснуться нежелательных моментов. Но я думаю, что для сообщества ответы на них будут более интересны, чем бравые пресс-релизы об очередных достижениях.

UdjinM6: Спасибо за возможность, постараюсь быть максимально полезен для разъяснения этих нововведений.


Bits.media: В системе Dash изначально и со временем все большая часть контроля за сетью отводится так называемым "суперузлам", или мастернодам (master node). После текущего релиза они, по сути, становятся анонимными владельцами всей сети. Команда разработчиков не опасается возможных злоупотреблений полномочиями со стороны некоторого количества суперузлов, если они принадлежат одному владельцу или группе "заговорщиков"?

UdjinM6: Предлагаю сначала определиться с термином "контроль за сетью". Базовая безопасность сети (валидность транзакций и блоков) обеспечивается все тем же POW – пулами и майнерами. Мастерноды не контролируют сеть, они выполняют в ней работу в виде блокирования хэша транзакции с целью предотвратить двойную трату (InstantX) и миксинга (Darksend).

Далее, термин "владельцы сети". Мастерноды не владеют сетью, это просто невозможно в силу ее децентрализованной сути. В текущем релизе владельцы мастернод получили право голоса в принятии решений и способ им воспользоваться, вместо банальной продажи всех монет по факту принятия разработчиками и сообществом решений, которые им не нравятся.

Майнеры все так же голосуют хэшами и могут, например, отказаться переходить на новую версию. "Обычные" пользователи все также голосуют деньгами, "сливая" монеты в случае, если их не устроит решение мастернод или майнеров. Злоупотребление со стороны мастернод - ровно то самое решение, против которого тут же проголосуют пользователи, просто обесценив инвестиции в эти самые мастерноды.


Bits.media: Допустим, некий "темный властелин", владеющий большинством суперузлов, хочет внести изменение, которое увеличит его возможности или доход - скажем, изменить механизм подтверждения InstantX или опять увеличить процент дохода мастернод. Конечно, это изменение не настолько радикально, чтобы мелкие держатели и майнеры разбежались, но в перспективе может стать очень существенным.
Под видом обычного пользователя он вносит свое предложение, а подконтрольные мастерноды автоматически его одобряют. Может ли остальная часть сообщества отменить это решение без драматических последствий для сети?

UdjinM6: Принципиально такая опасность есть, согласен. Однако, голосовать можно не только за, но и против. До принятия решения есть несколько дней, когда новые предложения не принимаются, а принимаются только голоса. Предполагается, что в таких случаях можно разослать алерт и "заминусовать" такое предложение. Кроме того,

1) такие изменения нужно будет реализовать в коде;

2) заставить сеть/пулы обновиться.

Если предложение явно вредоносное, сделать это будет непросто. Репутация, капитализация сети и стоимость всех его мастернод пострадают. Экономически мало целесообразно, как мне кажется. Это как в POW - имея огромные мощности ты можешь начать мухлевать, но когда вскроется такой факт, ущерб твоим инвестициям перекроет выгоду от мухлежа. Выгоднее играть по правилам сети.

И нужно понимать, что это только первый релиз данной функциональности. Конечно же, многое было обсуждено на форуме и протестировано в тестнете, но ничего не "отлито в граните" - допилим шероховатости по мере их обнаружения, возможно, скорректируем правила, если будут найдены серьезные уязвимости.

Учитывая это, на данный момент функциональность бюджетов идет в обвязке с несколькими спорками, очищающими бюджеты и отключающими блоки платежей. Но это уже "рубильник" на совсем крайний случай, поскольку вместе с вредоносными вычистит и "хороших".


Bits.media: Мастерноды обеспечивают функционирование одной из ключевых функций Dash - мгновенных платежей InstantX. Насколько уязвима система перед злоумешленником, владеющим несколькими десятками связанных суперузлов, что достаточно для мгновенного подтверждения его транзакций? Подтверждение в блокчейне всегда будет отставать, как минимум на несколько минут.

UdjinM6: Для подтверждения мгновенной транзакции необходим кворум 6 из 10 мастернод, максимально "близких" по своему хэшу к хэшу блока. Шанс обладать всеми 6 в нужный момент проведения транзакции при 3000 мастернодах (N/3000)^6, т.е. для обладателя 100 мастернод (100 000 Dash) это ~ 1.37e-9, для владельца 1000 мастернод (1 000 000 Dash) - 0.137%. Уже что-то ощутимое, но целесообразно ли это экономически? Думаю, нет. Кроме того, при каких-то проблемах с InstantX кошелек с такой транзакцией работает как с обычной, т.е. с подтверждениями через блокчейн.

Также отмечу, что система кворумов была во многом переписана в последнем релизе и по результатам тестов показала себя хорошо. При положительных результатах работы InstantX на базе v12 в основной сети, количество мастернод, необходимых для кворума, можно будет увеличить, что уменьшит и без того небольшие шансы такой атаки еще на порядки. Серьезных проблем мы не ожидаем, но в тестовой сети у нас было лишь 100 мастернод, что могло не позволить выявить какие-то нюансы. В остальном, это лишь вопрос баланса шансов на атаку и среднего времени подтверждения.
 
Bits.media: Могут ли разработчики или кто-то еще дать гарантии, что более 50% суперузлов уже не принадлежат одному лицу или группе? Какое количество мастернод контролируется разработчиками и известными членами сообщества?

UdjinM6: Гарантии такой, конечно же, нет, поскольку регистрация мастерноды в сети не требует никакой идентификации владельца, необходим лишь непотраченный выход с 1000 Dash. Из публично доступной информации можно лишь сказать, что на bitcointalk есть пользователь Otoh, у которого по его собственным заявлениям несколько сотен мастернод. Есть, наверняка, и другие крупные держатели, но раскрывать свои финансы любят немногие.


Bits.media: В соответствии с новой системой голосования в сети Dash, решение о дальнейших изменениях принимается именно голосованием мастернод. В конечном итоге это приводит к тому, что рядовые члены сообщества не имеют права голоса - оно принадлежит возможно многочисленной, но изначально ограниченной группе "олигархов". Вы не считаете, что это противоречит идее децентрализации, которая является одной из основ криптовалюты?

UdjinM6: Уже ответил выше и возможно повторюсь - пользователя никто в систему не тянет насильно. Если кому-то что-то не понравится, он продаст все монеты и пойдет искать альтернативу. Но владельцам мастернод нет никакого смысла быть "олигархом" пустого места. Кроме того, система голосования построена так, что абсолютно любой пользователь может отправить в сеть свои предложения и убедить владельцев мастернод проголосовать именно за его предложения.

Единственное ограничение - комиссия за подачу такого предложения, которая уничтожается и может быть использована лишь единожды (т.е. для следующего предложения нужно снова заплатить комиссию). На данный момент с целью предотвращения спама и желания "поиграться" в основной сети комиссия установлена в размере 5 Dash.


Bits.media: Для того, чтобы запустить masternode, необходимо наличие в кошельке пользователя суммы в 1000 Dash. В настоящее время можно сказать, что это - цена голоса в принятии решений о будущем системы. Таким образом, голоса продаются за фиксированную цену любому, у кого есть деньги. Dash становится полностью коммерческой структурой, подобной акционерному обществу, только с той разницей, что акционеры могут оставаться анонимными. Это намеченная цель или побочный эффект развития?

UdjinM6: Формулировка "продажа голосов" несколько провокационна, так что я позволю себе переформулировать: есть задача, чтобы решения о развитии сети принимали материально заинтересованные и материально ответственные лица. Эти решения будут отражаться на их собственных и при том немаленьких инвестициях.

Но при этом решения не могут быть приняты без учета мнения остальных - см. выше про "олигархов пустого места". Анонимность здесь лишь добавляет возможность принятия решений без существенной вероятности попасть в неприятности, в том случае, если какое-то отдельное "дружелюбное" государство в один прекрасный момент решит, что сеть надо зарегулировать или прикрыть, а всех причастных пересажать.


Bits.media: С момента запуска системы процент дохода, отчисляемый мастернодам при добыче блоков, продолжает увеличиваться. На каком значении вы планируете остановиться? Как планируется дальнейшее стимулирование майнеров при постоянном падении дохода? Ведь без них сеть существовать не может.

UdjinM6: Изначально награда для мастернод стартовала с 20% за блок. Однако этого было недостаточно для стимуляции роста их количества, поэтому было принято решение о постепенном увеличении этой доли. Сейчас в сети ~3000 мастернод при целевом значении 2000-3000, а распределение награды - 50/50. До релиза 0.12 планировалось увеличение доли мастернод до 60%, но в ходе обсуждения по системе бюджетов остановились на том, что дальнейшее увеличение нецелесообразно.

Планировавшееся ранее изменение доли будет направлено именно на финансирование предложений, то есть на систему бюджетов. Для этого сами блоки будут через хард-форк уменьшены на 10%, часть из которых пойдет на финансирование одобренных предложений. Часть этих 10%, "невыбранная" ввиду отсутствия достойных предложений, вообще не будет сгенерирована, уменьшая таким образом общую эмиссию.

Итого, если отталкиваться от "старых" блоков, текущее соотношение 45/45/10. Таким образом, между майнерами и мастернодами закрепляется паритет, при этом мастерноды фактически отказываются как от планировавшегося дальнейшего увеличения доли на 10%, так и от уже ранее полученной доли в 5% в счет будущего развития. Майнеры же получают более выгодную ситуацию, по сравнению с планировавшейся ранее.


Bits.media: Кроме того, высокое вознаграждение мастернод создает эффект капитализации - богатые (мастерноды) богатеют, а бедные (остальные пользователи Dash) беднеют, так как для пользования системой будут вынуждены постоянно вкладывать средства со стороны. Ведь сеть не может состоять только из владельцев мастернод - так она замкнется в себе и начнет деградировать. Вы не считаете такой перекос опасным?

UdjinM6: Кто больше вложил - тот больше рискует, следовательно, больше получает. Продавайте товары и предоставляйте свои услуги с оплатой в Dash, предлагайте и реализуйте проекты развития системы в рамках новой системы бюджетов. Не очень понятно, в чем заключается перекос, по-моему, как раз наоборот.

Тут я бы хотел сделать отсыл к интервью/лекциям Андреаса Антонопулоса, где он говорит, что со временем все больше не покупает Биткоин, а получает его в качестве гонорара. Это то направление, в котором нужно двигаться, если верите в валюту и ее развитие. К слову, я крайне рекомендую ознакомится с его выступлениями. Очень вдохновляюще.


Bits.media: Будет ли со временем изменяться стоимость "залога" для оператора суперузла, в большую или меньшую сторону?

UdjinM6: На данный момент для этого нет особых оснований. Кроме того, увеличение например до 2000 Dash отсечет часть последователей, поскольку они вполне справедливо решат "ну, вот и централизация", что приведет к огромным репутационным потерям и, скорее всего, к полному краху. Технически же это резко снизит количество мастернод и качество сервиса.

С другой стороны, изменение, например, до 500 Dash сильно на состав владельцев мастернод не повлияет: текущие владельцы просто удвоят их количество, но, возможно, появятся новые. Хотя, скорее всего, новых владельцев от такой меры не станет значительно больше, по сравнению с текущим вариантом. Кроме того, такой шаг поднимет количество мастернод до 6000+, но на данный момент потребности в этом у нас попросту нет.


Bits.media: Для многих трейдеров очевидно, что периодические взлеты цены Dash связаны со скупкой монет для запуска новых супернод. На данный момент, из обращения выведена почти половина добытых монет, что является очень сильным фактором создания искусственного спроса. Учитывался ли этот фактор при разработке концепции?

UdjinM6: Скажу честно, я трейдер так себе, для меня взлеты цены далеко не так очевидны и, на мой взгляд, они лишь результат спекуляций самих трейдеров, особенно если учесть, что капитализация и ликвидность криптовалют в сравнении с традиционными финансовыми рынками просто смехотворна. Чуть ли не каждый может почувствовать себя "китом" в некоторых монетах.

Если же говорить про искусственный спрос, то он ничем не отличается от варианта, когда вы купите, например, 10 000 BTC с инвестиционной целью. Однако, у нас монетам найдется "работа" в качестве мастернод и "зарплата" за эту работу в виде доли за блок, а биткоины буду просто лежать "до лучших времен".

Нужно также помнить и о том, что возможность получить награду - единственное, что держит монеты в мастернодах. Мастернода просто вылетает из списка на получение награды, как только сеть видит, что 1000 Dash, на которые мастернода была зарегистрирована, участвуют в качестве входа в новой транзакции.

Никакого ограничения на движение этих средств в рамках сети не накладывается, это такие же монеты, как и все остальные. Монеты из мастернод в любой момент (с учетом количества подтверждений на биржах) могут выйти на рынок, что, как мне кажется, чисто психологически сдерживает цену от чрезмерных пампов.

В итоге, мне, например, совершенно очевидно, что формулировка "выведены из обращения" применима к Dash не более, чем к Биткоину: там все 14.5 млн монет не торгуются каждый день, так и в Dash все 5.7 млн монет не прокручиваются ежедневно на бирже, просто 3 млн из них у нас еще что-то делают.

На самом деле, биржевые обороты Dash сейчас достаточно скромны по сравнению с другими крупными альткойнами. Торги по Dash проходят на следующих основных биржах:

Сryptsy

Bittrex

Livecoin

CEX.io

Полный список бирж можно уточнить на сайте Dash.

Оригинал интервью размещен на сайте Bits.media

Спасибо UdjinM6 и администрации Bits.media за это интересное Интервью!
 
Back
Top