• Forum has been upgraded, all links, images, etc are as they were. Please see Official Announcements for more information

Интервью с UdjinM6 на ForkLog

большое интервью
:wink:
 
Спасибо, forklog ! Все очень четко отработали :smile:
Я, конечно, первый раз в роли интервьюируемого, но, надеюсь, блин не слишком комом получился :wink:
 
Спасибо, forklog ! Все очень четко отработали :smile:
Я, конечно, первый раз в роли интервьюируемого, но, надеюсь, блин не слишком комом получился :wink:

Всё получилось достаточно подробно, а подробности, это именно то, чего не хватает сейчас тематике криптовалют в целом.
 
Хорошее интервью, достойное цитирования по всему Рунету.
Надеюсь, ForkLog продолжит и дальше освещать темы о DarkCoin-е - этого явно не хватает.
Успехов вашему сайту!

Позволю себе процитировать на форум наиболее ценное:

Как ты объяснишь что такое Darkcoin и чем он отличается от Bitcoin самому обычному пользователю, который столкнулся с криптовалютами совсем недавно?

Если попытаться объяснить по-простому, то Bitcoin позволяет реализовать концепцию электронных денег, контролируемых самим пользователем. Деньги не хранятся где-то на карте или в облачных сервисах, которые могут вдруг перестать работать или вообще исчезнуть. Монеты Bitcoin, как и деньги в настоящем кошельке, находятся полностью под вашим контролем, но при этом обладают возможностью передачи их в электронном виде, да еще и с мизерной комиссией, которая порой на несколько порядков меньше, чем в любой из существующих платежных систем. Bitcoin и Darkcoin в этом смысле похожи.

Однако представьте себе, что кроме того, что все монеты в вашем кошельке уникального номинала, но они еще и пронумерованы. Причем сведения об их передвижении хранятся с указанием этих номеров в полностью открытой для просмотра и анализа базе данных. Практически любой человек, проведя ряд нехитрых манипуляций, может узнать откуда и когда у вас появились те или иные средства, а также куда они были впоследствии потрачены. Это Bitcoin.

Darkcoin же, основываясь на базовых принципах Bitcoin, предлагает дополнительные технологии, чтобы приблизить электронные деньги к деньгам реальным. Для этого денежные средства предварительно разбиваются на монеты заранее предусмотренных типовых номиналов, а затем безопасно перемешиваются с монетами такого же номинала других пользователей. Причем происходит это перемешивание таким образом, что монеты в ходе процесса кошелек не покидают. Все это происходит автоматически и не требует от вас дополнительных действий.

После нескольких раундов перемешивания монеты становятся абсолютно неотличимы друг от друга и их можно тратить, не опасаясь, что кто-то отследит откуда и сколько денег вы получили, куда еще потратили, сколько денег у вас осталось в кошельке и т.п.

Представьте, что в настоящем кошельке у вас лежат монеты номиналом, условно, 10 рублей, 1 рубль и 10 копеек и вы решили потратить, допустим, 14 рублей 50 копеек неким набором монет этих номиналов. В реальной жизни у постороннего человека нет никакой возможности сказать, откуда у вас все эти монеты, сколько у вас еще осталось в кошельке и куда вы оставшиеся монеты потратите. Это Darkcoin.

Также стоит упомянуть еще одну особенность криптовалют на основе биткоин — так называемое «время одного блока» или «время одного подтверждения». Для Darkcoin оно в среднем в 4 раза меньше времени Bitcoin и составляет приблизительно 2,5 минуты против 10 минут у Bitcoin. Учитывая то, что многие сервисы требуют не одно, а несколько подтверждений (как правило, 3-6 или даже больше) — разница в скорости получения средств становится довольно существенной. Кроме этого, команда Darkcoin работает над новой технологией под названием InstantX, которая, как мы надеемся, позволит сократить время полного подтверждения до всего лишь десятков секунд без ущерба для безопасности.

О чём нам это говорит?
О том, что Darkcoin на практике реализует не "какую-то ненужную анонимность" (как пытаются представить ситуацию некоторые критики), а самые ключевые и абсолютно необходимые всем функции (признаки) "идеальных электронных денег". Те самые функции, которые не смог (на захотел, а теперь уже и поздно) реализовывать Биткоин.

Как сказал один из "древних Биткоин-Пионеров", недавно переложивший свои Биткоин-инвестиции в Дарккоин: "Darkcoin - это то, чем должен был стать Bitcoin."

Когда я думаю об анонимности для криптовалют, мне в голову приходит аналогия "руль и тормоза для транспортного средства":
- на первых повозках они были никому не нужны, все были счастливы только от того, что просто едут.
- потом (при спуске с пригорков) начали к колесам карет прилаживать всякие ручные клинья и т.п. аксессуары (аналогия - биткоин-миксеры).
- сложно представить современное транспортное средство без тормозов и руля.
Приятно видеть, что Дарккоин первым озаботился темой анонимности (и прочими ключевыми вещами, очевидная востребованность которых "пока в тени"). Хочется надеяться - что он и удержит за собой заложенную "фору".
 
Last edited by a moderator:
Back
Top