• Forum has been upgraded, all links, images, etc are as they were. Please see Official Announcements for more information

"Децентрализованное финансирование — как на нём заработать" Статья на Geektimes.ru

alex-ru

Well-known member
Появление Биткоина и развитие других криптовалют открывают новые возможности в сфере IT и финансов, но оценить потенциал возможных перемен пока способны лишь немногие “энтузиасты”. Большинство же людей озабочены не идеологическими-стратегическими вопросами, а темами сугубо практическими. Их типичная реакция такова: “Это всё сложно и мне не нужно. Какая мне польза от Криптовалют?”

Децентрализованное финансирование открывает новые возможности!

923de2032ac5.jpg


"Какая мне польза от Криптовалют?"... Действительно, редко у кого вопросы конфиденциальности, независимости, приватности, инвестирования и прочие “абстрактные темы” вызывают каждодневный интерес. Большинство из нас регулярно думает лишь о вопросах “чисто практических”, типа “как получить побольше денег” и “как их получше потратить”. И в этих темах криптовалюты сейчас действительно в большинстве случаев “не помощники”.

Как средство платежей они пока не могут конкурировать по удобству с банковскими системами и реально используются лишь в узких “андеграунд” нишах (прежде всего там, где традиционные финансы излишне зарегулированы банками и правительствами).

Как средство заработка криптовалютные темы ещё менее применимы для большинства, ведь чтобы выстраивать вокруг них бизнесы (биржи, обменники, магазины, майнинг, информационые порталы и т.д.) - нужны специальные знания и предпринимательские таланты. А использование их в качестве инвестиционного инструмента (биржевая торговля, инвестиции и т.д.) опять же мало кому подходит, ввиду высоких рисков и шокирующих курсовых колебаний, неприемлемых для большинства из нас.

Означает ли это, что на текущем этапе своего развития криптовалюты бесполезны? Увы, часто дело обстоит именно так. Однако, и в мире криптовалют появляются свои исключения и новые возможности - поэтому необходимо всегда “держать руку на пульсе”.

Например, недавно прошла неприметная новость о том, что у криптовалюты Dash была внедрена Система децентрализованного управления и финансирования. Несмотря на отсутствие широкой огласки, это нововведение существенно меняет привычный расклад, в том числе создавая возможность для каждого желающего заработать на развитии этого проекта без традиционных рисков и затрат (но приложить свои способности и время всё же потребуется). О чём идет речь?

Децентрализованное финансирование - это не первая прорывная инновация Dash, но пожалуй самая многообещающая из них, так как она выводит Криптовалюту на новый уровень децентрализации и способна определять всё последующее развитие проекта Dash. Теперь в ходе формирования новых блоков поощряются не только те, кто обеспечивает её операционную деятельность - Криптографическую защиту (майнеры) и Сетевую инфраструктуру (операторы Мастернод). Существенная часть (до 10%, что по текущему курсу каждый месяц формирует целевой бюджет порядка 20.000 USD) выделяется также на Развитие и Продвижение Dash.

Раньше задачи финансирования децентрализованных проектов решались за счет пожертвований, спонсоров, Ассоциаций и других форм неэффективных централизованных структур, что ставило будущее таких проектов в полную зависимость от действий конкретных людей или организаций, “заказывающих и оплачивающих музыку”. Теперь же, с помощью системы распределённого голосования, сообщество Dash может выбирать и финансировать те пути своего развития, которые посчитает наиболее правильными и эффективными, непосредственно за счёт собственных внутренних ресурсов. Помимо прочего, этот механизм запускает положительную обратную связь - эффективные усилия по развитию приведут к увеличению капитализации Системы в целом, из чего последует увеличение и самого бюджета на дальнейшее развития. И так - с каждым последующим циклом развития.

При этом утверждённые голосованием выплаты происходят гарантированно и автоматически, непосредственно из блокчейна! На днях были успешно сформированы 3 суперблока, осуществив одобренные голосованием “базовые” выплаты, предложенные самой командой (текущие расходы, поощрение разработчиков, бюджет на информирование и продвижение).

1407b7b1e8de.jpg


Операторы Мастернод (как наиболее финансово ответственные участники системы, заинтересованные в её развитии) могут голосовать не только “ЗА”, но и “ПРОТИВ” выдвигаемых предложений, обеспечивая эффективное распределение общего бюджета. В процессе они могут изменять свой голос по ранее состоявшимся голосованиям, блокируя дальнейшие выплаты исполнителям, показавшим низкую эффективность. Например, в ходе первого голосования по бюджетам было заблокировано одно из предложений (“поощрение тестовой сети TestNet”), которое сообщество сочло недостаточно проработанным и оправданным.

Однако не только разработчики могут выдвигать бюджетные предложения. Прелесть Системы заключается в её открытости для всех - любой, кто способен предложить свои способности и умения за адекватное вознаграждение - может добиться выделения необходимого бюджета. Не важно, программист ли вы, юрист, дизайнер, журналист или музыкант - если ваше предложение заинтересует сообщество - вы можете заработать реальные и гарантированные деньги.

Так что же именно нужно делать тем, кто хочет присоединиться к этому “празднику жизни”? Вот что рассказывает один из разработчиков Dash в своём интервью: “Первое, что я бы посоветовал сделать – заходите к нам на форум dashtalk.org, создавайте тему и пытайтесь убедить сообщество, что: а) идея стоящая б) вы способны ее реализовать. Эта часть, как мне кажется, является основной, так как в любом случае вам будет нужна поддерка сообщества (а точнее владельцев мастернод), чтобы получить финансирование. А уж помочь разобраться с кошельком и какие команды надо выполнить, чтобы отправить ваше предложение в сеть для участия в голосовании и получении вознаграждения, вам всегда подскажут. Тем не менее, если интересна именно эта часть, то драфт документации можно посмотреть на GitHub.”

Так как большая часть сообщества - англоязычная, то знание языка окажется существенным (но не обязательным) подспорьем.

Вскоре должны появиться сайты, которые сделают работу с системой децентрализованного финансирования и управления предложениями более удобной для обычных пользователей - через веб-интерфейсы и т.д.

Подробнее о проекте Dash можно узнать:
1. На официальном сайте Dashpay.io
2. На форуме Dashtalk.org (русский раздел)
3. Из последних интервью разработчиков.
4. Из не-официальных промо-видео:

Прошу всех кто может - поддержать обсуждение на статьи на Geektimes.ru
 
Last edited by a moderator:
Не очень понял скрин с описанием блока. Там видно за что голосовали? Или еще что? И второй вопрос. Сколько голосов должно быть ЗА, чтобы прошло предложение? 51%, 75%?
 
Не очень понял скрин с описанием блока. Там видно за что голосовали? Или еще что? И второй вопрос. Сколько голосов должно быть ЗА, чтобы прошло предложение? 51%, 75%?

Там видно что в одном из блоков сгенерирована сумма 1181 DASH - по одному из бюджетных предложений.
(всего прошло 3 предложения, т.е. суммы были выплачены в 3-х суперблоках).

Обычно в блоке генерируется порядка 6 DASH, если не ошибаюсь.


Четкие подробные правила голосования так и не расписали со всеми нюансами, но общие принципы таковы:

0. Предложение размещается в сети и оплачивается (5 DASH (защита от спама), которые в результате "уничтожаются") - через сутки становится "активным".
1. Если предложение набирает более 10% (от все сети) голосов ("ЗА" минус "ПРОТИВ") - оно становится "проходным" - начинает конкурировать с другими предложениями за общий бюджет.
2. Однако, бюджет не резиновый, а конкурирующих предложений может быть много. Потому выплаты идут в порядке популярности - чем больше рейтинг предложения (число "ЗА" минус числа "ПРОТИВ") - тем выше в рейтинге выплат оно поднимается.
3. Сначала выплата проходит самому лучшему предложению, потом следующему по популярности и так далее, пока максимальный бюджет (10% от всех генерируемых монет) не иссякнет.
4. Аутсайдеры, которые набрали больше 10%, но меньше чем другие и им соответственно денег не хватило - остаются без выплаты... По идее, эти предложения должны переноситься на следующий месяц и пытать счастья там снова, но этот момент мне до конца не ясен...

Информация по текущему статусу голосования есть например здесь:
https://dashninja.pl/budgets.html

P.S. Спасибо Вам за поддержку на Geektimes - а то заминусовали меня там конкретно (для большинства криптовалюта и МММ это одно и тоже, увы)... Но за правое дело можно и пострадать. :)
 
Поддержка на ГТ - слишком легко. Ибо оппонент слаб в понятиях. Передергивает фразы и лепит чушь, читая через слово.
 
Back
Top