• Forum has been upgraded, all links, images, etc are as they were. Please see Official Announcements for more information

Давайте обсудим

poiuty

Active member
Предлагаю начинать рекламировать DASH в "рунете". Нам нужно подготовить инфо-материал.
Статьи можно разделить на "Общая информация", "Новости", "Технические статьи".

Общая информация: "Что такое DASH?", "Какие проблемы он решает?", "Как его купить?", "Где его потратить?"
Такие статьи публиковать на различных не тематических форумах и в соц сетях => вообщем распространять где только можно.

Новости: "Как идет разработка?", "Что нового мы сделали?", "Биржа и трейдинг" и т.д.
Нужно наладить контакт с новостными ресурсами и давать им готовые статьи (чтобы они их у себя разместили).
На тематических ресурсах (форума/ группы соц сетей) - размещаем сами.

Технические статьи: "Подключи DASH платежи у себя на сайт!", "Как поднять мастерноду, пул и т.д.?", "Как начать майнить?", "Обзор фермы DASH".
Размешаем на ресурсах типо habra, geektimes.

Стоит начать вести диалог с владельцами интернет магазинов и предлагать им помощь в подключении DASH платежей.
Сделать каталог магазинов - которые уже принимают DASH.
 
Я думаю, текущая стадия - требует не столько рекламы, сколько скрытого PR, а может даже и просто информирования.

Мне кажется, в рунете пока проблематично будет собрать группу людей, которые полный рабочий день смогут профессионально уделять себя "системной PR работе".

Мне больше верится в частную индивидуальную инициативу. Каждый человек может потратить пару дней в удобное для него время и написать более-менее приличную статью на тему, в которой он разбирается. И опубликовать его в своем сообществе. или выложить тут - и другие опубликуют стоящие материалы в наиболее подходящие места. ИМХО.

Например, если кто-то может написать технически грамотную и подробную статью по сети мастернод или по процедуре GITHUB разработки - я готов закинуть её на хабрахабр - народ там может заинтересоваться. И парочка дополнительных РУ-разработчиков проекту точно не помешает. :)
 
В любом случаем нам нужно наладить такую работу.
И вместе координировать действия.

Думаю, что нужно сделать русскую версию сайта.
И заполнить ее статьями "общая информация".
Таким образом - пользователи получат первоисточник с ответами на вопросы.
Например: "Где купить DASH?", "Что такое DASH?" и т.д.

Было бы отлично, если русскому сообществу дали поддомен ru.darkcoin.io или ru.dash
+ оригинальную тему для wordpress.

Хостинг, администрирование (LAMP), установку wordpress + тех часть по сайту => готов взять на себя.
Доступ к публикации материалов - откроем "всем", кто будет наполнять сайт.

Так же, в рамках этого сайта - мы можем сделать каталог ру-ресурсов, которые принимают к оплате дарк.
Возможно сначала в рамках "обзоров". А потом как каталог.
 
Было бы круто сделать аналог bitpay для DASH. И модули для популярных CMS.
Чтобы упростить установку "прием платежей DASH" вебмастерам и владельцам интернет магазинов.
Уже начал это писать. Описание "как это работает" есть тут => "Процессинг"
https://poiuty.com/index.php?title=Midas
https://github.com/poiuty/midas
 
Официальный сайт давно планировалось сделать мультиязычным - но это непросто. Надеюсь, после проведения ребрендинга и до этого наконец дойдут руки.

Мало смысла пиарить проект, по которому человек не сможет пойти на официальный сайт и прочитать на родном языке официальную информацию. Так как все завязано на деньги - очень важен именно фактор официальности предлагаемой информации. ИМХО.

А вместе с тем никто не запрещает прямо сейчас открывать свои неофициальные сайты, блоги, группы, твиттеры и т.д. Создать их не проблема, проблема - регулярно, актуально и качественно наполнять.

Англоязычные примеры - есть. В рунете лучше всех сейчас справляется имхо http://forklog.com/?s=darkcoin
Чувствуете в себе силы - начните - глядишь, народ и подтянется за компанию. Или нет. :) Как ни печально, большинству людей приятнее месяцами по форумам "релаксировать" в свое удовольствие, чем для других "статьи писать" :).
 
Сделать мультиязычный сайт просто (для wordpress скорее всего уже есть готовые модули).
В основном дело в переводах.

Я предлагаю отдать ru поддомен - русскому сообществу. В этом случае - мы сможем наполнять его и развивать.
Когда вы говорите про "неофициальные" и "официальные" сайты - происходит противоречие.
DASH - opensource, децентрализован. А получает, что наоборот централизован.
И любая инициатива - будет посылаться в "сделай отдельно, сделай неофициально".

ru поддомен - должен принадлежать русскому сообществу.
 
Сделать мультиязычный сайт просто (для wordpress скорее всего уже есть готовые модули).
В основном дело в переводах.

Я предлагаю отдать ru поддомен - русскому сообществу. В этом случае - мы сможем наполнять его и развивать.
Когда вы говорите про "неофициальные" и "официальные" сайты - происходит противоречие.
DASH - opensource, децентрализован. А получает, что наоборот централизован.
И любая инициатива - будет посылаться в "сделай отдельно, сделай неофициально".

ru поддомен - должен принадлежать русскому сообществу.

Ну раз мы за децентрализацию :) - то получается и единый централизованный домен(-ы) вроде как ни к чему? :)
Вот например чел из Польши - взял сам и сделал в духе децентрализации WIKI http://en.wiki.dashninja.pl/wiki/FAQ - очень полезная штука...

Сможете "для разминки" русскоязычный аналог сделать? Будет огромная польза... Только надо понимать что там 95% трудоемкости не в скриптах, а в переводе, наполнении и самое важное и трудное (DASH такой динамичный!) - поддержании актуальности информации. :(
 
alex-ru, я вижу только положительные моменты, если русское сообщество получит доступ к поддомену ru.darkcoin.io или ru.dash***
Это будет показательно. Что те, кто сейчас имеют полный доступ к проекту - готовы делегировать сообществу некоторые полномочия.
В рамках децентрализации - мы сделаем дополнительное зеркало для ру поддомена.
Кроме этого, мы можем дополнительно публиковать уже написанные статьи на сторонних источниках.
Например заливать базу статей (sql dump) на гитхаб.
Чтобы в случае чего - каждый смог восстановить материал в первоначальном виде, а не через кеш поисковиков или вебархив.

Буду рад, если в теме ответит UdjinM6.
 
Я рад, что появляются инициативные люди - приветствую вашу инициативу! :)

Но я все-таки считаю, что официальный сайт должен обладать унифицированной структурой и набором информации на всех языках.
Чтобы он не превратился в свалку статей и т.д. "народного творчества" - в котором большинство просто не будут копаться - майнерам надо одно, инвесторам - другое и т.д.
Особенно это важно, когда новые люди собираются вложить в проект деньги - любой непрофессионализм на сайте сразу же оттолкнет.

Мне видится более профессиональным текущий подход к офиц сайту - по структуре, по ссылкам. Только вот еще надо прикрутить автоопределение страны по ГЕО (+ выбор вручную) - сразу предлагать людям инфу на их языке.

А статьи, обсуждения, промо на разные группы пользователей и т.п. - это дело нужное и лучше всего реализуется на отдельных сайтах. Биткоин хороший пример кстати.
 
Last edited by a moderator:
Определение страны - через php модуль geoip с актуальными базами.
> что сайт должен обладать унифицированной структурой и набором информации на всех языках
Именно про это я пишу. Сайт будет 1 в 1.

Два варианта
1. Один сайт + переключение языков.
2. Один сайт -> переключение языков -> переадресация на поддомены ru.dash** | de.dash**

Преимущества второго -> делегирование полномочий (перевод, наполнение) сообществу.
Заниматься переводом и частичным наполнением - будут носители языка -> выше качество.
Для второго варианта нам нужен оригинальный дизайн основного сайта + список плагинов, которые используют. А wodpress мы возьмем сами - opensource.

Отдать сообществу поддомен - просто:
Сообщество согласовывает на каком IP будет размещен сайт.
Далее сообщает владельцу домена этот IP адрес.
Владелец домена создает на DNS сервере зону
ru A IP_address
 
Идеи и инициативы в целом интересные, распространение информации по тематическим ресурсам всячески приветствуется.
Однако в части сайта/поддомена и "ru поддомен - должен принадлежать русскому сообществу" я не согласен. Сайт представляет собой целостное представление всего многоязычного комюнити, структура и наполнение обсуждались на форуме всеми участниками совместно. Кроме того технически невозможно вести сайт неким сообществом, поэтому управляется он централизовано (да, именно так) группой ключевых разработчиков. Соответсвенно идею с развертыванием отдельной русскоязычной копии с непонятным наполнением на каком-то стороннем сервере под управлением какого-то стороннего админа (т.е., та же централизация, но "на стороне") и при этом с привязкой к официальному домену я не поддерживаю. Наиболее рациональным мне представляется организация переводов по аналогии с bitcoin.org, а именно совместные переводы на transifex + апдейт через github.
 
За совместные переводы через гитхаб.
Представители получат поддержку и будут обучены командой Darkcoin, что позволит им рассказывать о Darkcoin там, где о Darkcoin еще ничего не знают, при этом делая особый упор на использование Darkcoin в повседневной жизни. Они будут объяснять и тем, кто никак не пересекался с крипто-валютами, и тем, кто уже знает о других крипто-валютах, что есть новая альтернатива, новый подход, предлагающий настоящую конфиденциальность.

Каким опытом с ru-сообществом можем поделиться eng-сообщество (в плане рекламы, организации работы и т.д.)?
И какую поддержку получат представители?
 
Написал небольшой промо текст. Что такое DASH?

DASH (digital cash) - это электронные деньги. Новый финансовый инструмент, который имеет множество преимуществ по сравнению с обычными деньгами.
Например, вы можете без посредников сделать моментальный перевод в любую точку мира. Еще вчера это казалось фантастикой. Сегодня - уже реальность.
Электронные деньги невозможно подделать. Электронные деньги не стареют и не занимают много места. Вы можете хранить их, например на flash диске.
Целое состояние теперь поместится на небольшом цифровом носителе. Более того, никто кроме вас не будет иметь к нему доступ.
Никто не сможет заблокировать ваш счет или как-то повлиять на ваши финансовые операции или сделки.
Деньги любят тишину. И вы сможете совершать не только моментальные транзакции. Но и анонимные!
Все эти возможности доступны для вас уже сейчас. Попробуйте и вам обязательно понравится.
 
Написал небольшой промо текст. Что такое DASH?

Неплохо.
C учетом того, столько вложено в продвижение Биткоина ( какова осведомленность населения о нем, по сравнению с Дашем) - на мой взгляд как минимум в ближайший год нам будет эффективнее описывать Даш в сравнении с Биткоином (ну или хотя бы просто использовать введенное им понятие "Криптовалюта") - так людям будет проще понять о чем речь, ИМХО.
 
alex-ru, многие не знают что такое btc или знают, не понимают как это работает.
Для них сработает "общее описание" без технических деталей. Чем проще и понятнее - тем лучше.
 
alex-ru, многие не знают что такое btc или знают, не понимают как это работает.
Для них сработает "общее описание" без технических деталей. Чем проще и понятнее - тем лучше.

Согласен. Тут все зависит от целевой аудитории - на кого рассчитан материал.

На мой взгляд сейчас наиболее эффективная целевая аудитория - пользователи биткоина.
Одним и тем же количеством усилий (человеко-часов) можно сделать поклонниками ДАШ:
a) 10 пользователей, которые не слышали про биткоин
б) 100 пользователей, которые понимают что такое Биткоин.

Весь вопрос в эффективности затрат имеющихся сил и ресурсов. Особенно пока их у нас очень мало.
 
Last edited by a moderator:
Back
Top