• Forum has been upgraded, all links, images, etc are as they were. Please see Official Announcements for more information

Интервью с Эваном Даффилдом (Evan Duffield) – победителем Proof of Honor 2014 года

UdjinM6

Official Dash Dev
Dash Core Group
coinssource_proofofhonor_winner.jpg


Итак, как же ты изначально занялся криптовалютами?

Меня всегда интересовали финансы, программирование и криптография, так что это было довольно естественно заинтересоваться Bitcoin относительно рано. Впервые я услышал о нем в середине 2010 года, потом ненадолго потерял его из виду и окончательно погрузился уже в 2011.

Когда я решил купить немного, я просто хотел посмотреть как это все работает, так что первый Bitcoin я купил по $19. И как только я купил, курс тут же обвалился. Я помню, как я думал тогда "Ааа, я купил на самом верху!" Но я тогда придержал их и по настоящему заинтересовался технологией чуть позже.



Чего ты надеешься добиться, занимаясь криптовалютами? Какая долгосрочная цель, как ты видишь развитие?
После нескольких лет наблюдения за разработкой Bitcoin и других криптовалют я начал понимать куда все это движется. Как то я просматривал ветки анонсов на Bitcointalk в поиске определенных фич. Я обнаружил, что кто-то собирался запустить криптовалюту, которая должна была устранить некоторые ключевые недостатки Bitcoin. Однако через некоторое время оказалось, что все нововведения ограничивались лишь новыми алгоритмами майнинга.

Это натолкнуло меня на мысль о создании криптовалюты, которая бы двигалась в несколько ином направлении. Я подумал, почему бы не сделать миксер центральной технологией? Почему бы не платить полным нодам? Поскольку производство монет в Bitcoin построено на модели аналогичной рынку золота, почему бы не смоделировать награду за блок иначе?



Как ты считаешь, что является реальным потенциалом крипто-технологии? Что она может дать миру такого, чего не смогли или не смогут дать другие технологии?
Это прекрасный вопрос, которым редко задаются. Идея Сатоши (Satoshi) заключалась в том, чтобы создать такую децентрализованную систему, которая бы работала за счет встроенного в нее финансового вознаграждения за поддержание работы сети. Это очень важный момент, поскольку это позволяет множеству других видов изобретений работать поверх такой сети. Вот несколько идей:
  • Децентрализованный интернет, построенный поверх крипто сети, - полностью анонимный и p2p.
  • Дешевый способ организации рынка ценных бумаг, бондов, рынка форекс.
  • Идеальная цифровая наличность для интернет, построенная полностью в p2p, недоступная для любого вида цензуры и контроля.
В долгосрочной перспективе, мне кажется, мы увидим значительный сдвиг от централизованных приложений с низким уровнем приватности к высоко-приватным, устойчивым к цензуре децентрализованным приложениям. Наше поколение устало от шпионажа со стороны государства и компаний, но до настоящего момента у нас не было альтернатив.


Есть какая-то личная история в этом, которую бы ты хотел рассказать? Как отдельный человек, Эван Даффилд, а не как всем известный визионер и инноватор?
Когда я создал Darkcoin, я видел все мошенничества, ложь и обман в крипто сообществе. В ответ я сделал попытку быть в этом проекте настолько прозрачным, открытым и честным, насколько это вообще возможно.

Я видел как многие проекты пытались скрыть провалы, которые могли привести к потере доверия пользователей. А как только оно потеряно, его уже не вернуть. Я хочу сказать, что люди вкладывают сюда реальные деньги, и пытаться обмануть их это как пытаться обмануть акционеров твоей компании. Ведение проекта в этой области должно проводиться максимально честно.



Кому ты признателен больше всего в своей жизни? Кто вдохновлял тебя стать тем кем ты стал?Есть кто-то кого ты бы хотел поблагодарить за это публично?
Я благодарен всей команде разработчиков iAcquire (компания, занимающаяся SEO, в которой я работал в качестве разработчика внутренних инструментов) и особенно Джефу Наппи (Jeff Nappi) за то, что заставлял меня совершенствовать навыки разработчика и сильнее погружаться в детали того, чем я занимаюсь. Мы сталкивались лбами много раз, но это всегда оказывался очень ценный опыт впоследствии.

Кроме того бесконечное число в сообществе Darkcoin, которые помогли Darkcoin стать тем, чем он является сегодня. Я бы хотел поблагодарить (без учета порядка перечисления), мою жену Сару (Sara) за то, что она такая крутая и поддерживает меня, Хольгера Шинцеля (Holger Schinzel) за помощь в поддержании качества продукта, Фернандо Гутиерреза (Fernando Gutierrez) за бесценную помощь в общении с сообществом и в юридических вопросах, Инджи (Ingie aka Tante) за то, что убедила меня сняться в нескольких видео, которые скоро выйдут, а также Даниэля Диаза (Daniel Diaz) и Филиппа Эндджелхорна (Philipp Engelhorn) за помощь в распространении информации.



Где люди могут поподробнее узнать о том, над чем ты работаешь?
Все самое важное я часто пишу на DarkcoinTalk.org в разделе анонсов. Кроме того я выпущу серию видео с детальным описанием технологий сети мастернод, Darksend и InstantX на моем YouTube канале. Подписывайтесь!



Просто в качестве развлечения, не хочешь попытаться угадать следующего получателя нашей награды?
Я думаю, следующая действительно инновационная идея появиться просто из темноты, откуда и приходят все хорошие идеи. (Прим: игра слов, dark, намек на Darkcoin, см.оригинал) А раз так, то никто не знает наперед, что это будет!



Важнейшим фактором успеха в победе и получении Proof of Honor 2014 года стало сообщество Darkcoin. У тебя есть, что сказать этим людям, поддерживающим Darkcoin в целом и тебя персонально?
Спасибо всем, кто поддерживал Darkcoin в его первый год! Это был удивительный год и мы бы не добились успехов без помощи каждого из вас. Что касается меня, я полностью вкладываюсь в этот проект и вы увидите еще многое от меня в новом году, так что, пожалуйста, поддерживайте разработку и дальше и помогайте, если чем-то можете! Нам очень нужны волонтеры для продвижения Darkcoin, так чтобы все о нем узнали и он стал бы использоваться повсеместно.



Что бы ты хотел сказать нашим читателям в заключение? Какое твое персональное послание миру?
Думать, что все приложения будущего могут быть построены только на Bitcoin, - это ловушка. Мы движемся в сложный мир с множеством криптовалют. Мы уже видели это в других рынках много раз - не бывает единственного доминирующего решения, это всегда сосуществование нескольких решений. Многие проекты по созданию альтернативных криптовалют обвиняются в том, что они никчемные и просто вид мошенничества еще до того, как они будут запущены. Некоторые и вправду являются таковыми, но многие запускаются с хорошими намерениями просто потому, что их идеи не могут быть реализованы поверх Bitcoin.

Возьмем, например, сеть мастернод - для работы Bitcoin нужны полные ноды, но их владельцы несут затраты на необходимый трафик и хостинг, не получая ничего взамен. Однако, изменив протокол, я смог реализовать финансовое вознаграждение владельцам полных нод, что позволяет создать инфраструктуру гораздо более внушительную, чем та, которой обладает Bitcoin.

На данный момент в сети Bitcoin около 6600 полных нод и капитализация порядка 4 млрд. долларов, а у Darkcoin 1680 мастернод при капитализации 8 млн. долларов. Учитывая значительно меньшую капитализацию и сравнимую инфраструктуру, я считаю, будет справедливым сказать, что наша значительно более устойчива. Это позволяет улучшить синхронизацию, предоставлять такие сервисы как Darksend и InstantX, а также быть более устойчивыми к DDOS-атакам. Попробуйте построить то же самое поверх Bitcoin - это попросту невозможно.



Посмотреть официальный анонс победителя Proof of Honor 2014 года
Русская версия: https://darkcointalk.org/threads/pobeditelem-proof-of-honor-ot-coin-source-objavljaetsja.3554/

Сайт Darkcointalk: Darkcointalk.org

Подпишитессь на Darkcoin в Twitter: @Darkcoinorg

Подпишитесь на канал Эвана на Youtube: Youtube


Источник: http://www.coinssource.com/exclusive-interview-with-the-2014-proof-of-honor-winner-evan-duffield//
 
Back
Top