• Forum has been upgraded, all links, images, etc are as they were. Please see Official Announcements for more information

Ethereum

Думаю, что основные аргументы за hard fork это:
1. Большое количество ETH в контракте (если его *заберут* = полная потеря доверия со стороны инвесторов).
2. Личная заинтересованность команды разработчиков эфира (мб их эфир тоже находится в контракте).
DAO не просто контракт, это проект эфира (мое личное мнение => https://daohub.org/curator.html)
через DAO они хотели развивать эко-систему эфира (инвестировать в проекты, проще говоря развивать/ продвигать/ внедрять эфир).
Так как код контракта нельзя обновить => нельзя исправить *уязвимость* => из этого контракта будет выведен весь эфир.
Следовательно они ничего не могут инвестировать => вероятно DAO будет закрыт.
Если проблемы были бы с другим контрактом => сомневаюсь, что разработчики предложили сделать hard fork.

Предположим, что hard fork прошел удачно. Инвесторы получат назад ~11млн ETH.
DAO продавали только за ETH. Следовательно, те кто хотели купить DAO, сначала покупали ETH за USD или BTC.
Кстати в это время, мы видим хороший рост ETH (на графике ETH/ USD).

27264ccd5be9d2a81ea369a97a935d03.png


Предположу, что выходить они будут так же через эфир. Почему возможно будут продавать *этот* эфир?
Целенаправленно инвестировали в DAO (long) + возможно сохранили какое-то (много?) количество ETH.
Вариант первый => всё в DAO => огромные проблемы с DAO + ETH сильно падает к USD => не будут фиксировать?
Вариант второй => у них уже есть ETH => им вернут ETH из DAO => нужно ли им столько ETH?
 
Уж не знаю подробностей решения, но долетев до 0.00007 btc кто-то закупился theDAO аж на 2000 btc только на Poloniex, что остановило падение. Если это чистая спекуляция сторонних игроков, то против рынка не попрешь, будет падать дальше, если это кто-то из команды расщедрился, то не хватает фундаментально обоснования конца падения, которое либо будет в ближайшие 24 часа(а может уже было, а я пропустил?), либо курс продолжит падение.

У эфира тоже самое, только ~30000 btc. :eek:

UPD: http://ethermine.org/stats/votes
https://blog.daohub.org/the-next-steps-786323e6fac9#.jn2ob7h0b

софтфорк всё-таки будет, инвесторы не впечатлены => оба продолжают проседать
 
Last edited:
По мне так хардфорк губителен. Получается, что в любой момент можно поимееть твой проект, только потому, что он заработал много денег и кому-то показалось, что не так красиво, как в соседнем сарае. Я не оправдываю атакеров на ДАО. Ясен пень они неэтичные сволочи. Нашли дырку и через нее слили себе бабла. Но и ответственность должен нести ДАО, а не Эфир. Пускай они там форкают, ролбакают и прочие выкрутасы делают в пределах их песочницы. Раз собрали такую тучу бабла, должны были подумать и о дырах в безопасности. А то сделали горшочек с кашей, и теперь стонут, что кто-то сказал "горшочек - вари!". Есть еще и такая у меня параноидальная мысль. Может они спецом нашли дыру, выкачали бабло, уронили эфир. Сейчас закупятся эфиром, вернут бабло, со словами:"вы все мудаки, такие дыры делает в проектах. Вот получите все обратно, мы просто проверили безопасность" и заработают на курсе? В любом раскладе я попкорн уже купил...
 
стенки не помогли, курс обвалился, а theDAO пробивает очередное дно:

Запущен сервис “укради из DAO
После первоначального взлома, в котором был потеряно более 3,5 миллионов эфиров, злополучный фонд постоянно преследовали атаки меньшего масштаба. Наконец, это дошло до своего логического завершения и кто-то просто запустил блокчейн-контракт “Укради из DAO”, работающий в автоматическом режиме:

Теперь, воспользоваться слабостью программного кода The DAO и увести какое-то количество токенов DAO под свой контроль может каждый.
 
ну нифига себе, ладно эфириум подрос, но theDAO то почему с 0.000066 до 0.00018, у них ведь ничего хорошего в последнее время не случилось.
 
ну нифига себе, ладно эфириум подрос, но theDAO то почему с 0.000066 до 0.00018, у них ведь ничего хорошего в последнее время не случилось.
Так вроде все проголосовали за софтфорк и монетки типа всем вернут. Может на этой теме?
 
Ну большая часть проголосовала за софтфорк, но как оказалось, инвесторов порадовала идея "кражи" по той же схеме 70% оставшихся токенов "своими хакерами" и перевода в какой-то робингудDAO, под честное слово. Я не вижу тут поводов радоваться, весь репутационный ущерб уже невосполнимый, так что конкретно theDAO повторил судьбу эллина Икара.

Побили все рекорды по инвестициям, а дальше началось:
1. Тул попытался провести для себя ежемесячные жирные дивиденды, типа на безопасность => инвесторам не понравилось
2. Всех предупредили про "возможные" проблемы безопасности официально => инвесторы напряглись
3. -3,5 млн. эфиров => паника и мат
4. массовое воровство по той же схеме, "укради из DAO", ультиматум атакера, суть "децентраллизации" от Виталика, офицальное "мы не шмогли, извиняйте" и публичное унижение на весь мир => похороны и уныние
5. перекидываем оставшиеся 70% в другой карман и обещаем вернуть => бурная радость и дикий рост курса на биржах??? :eek: o_O
 
Не в форке дело, с просторов интернета:

Сегодня утром группа ассоциированных с Эфириумом разработчиков при поддержке ряда крупных инвесторов DAO осуществила успешную контр-атаку "white hat" на оставшиеся в theDAO средства, загнав их в дочернюю сплит-компанию robinhoodDAO. На данный момент, около 70% средств инвесторов загнаны в эту компанию, таким образом они стали недоступны для изначального хакера и атак-подражателей. Организаторы контр-атаки известны в сообществе и обещают полностью вернуть средства robinhoodDAO инвесторам.

На радостях от этого развития событий, фанаты эфира устроили ралли на рынках DAO и ETH, цена в максимуме доходила до 0.024 btc/eth. Тем не менее, расколовший сообщество вопрос о форке Эфириума для того, чтобы “украсть украденное у хакера” остается открытым, и бурные споры по этому поводу по-прежнему ведутся.

Однако же хакнуть хакера оказалось не так-то просто. Когда “белые шляпы” проводили свою контр-атаку на theDAO, хитрый хакер присоединился к обоим сплитам. И теперь, проводит повторный сплит robinhoodDAO, чтобы увести уже уведенные туда средства под свой контроль.

Не ожидавшие такой подлости “робингуды” теперь громко кричат на Reddit, что это нечестно, они так не договаривались – когда они хакали хакера, они не думали, что хакер сможет хакнуть их хак.
 
ну нифига себе, ладно эфириум подрос, но theDAO то почему с 0.000066 до 0.00018, у них ведь ничего хорошего в последнее время не случилось.
после атаки был полный негатив, а теперь вроде как кто-то что-то делает, все верят в чуду. на этом и растёт ДАО.
с моей точки зрения, этот "позитив" на самом деле негатив, так как показывает полную манипулятивность управления монеты.
 
По ТА, кстати, на дневке - этот рост - чистая коррекция. Гадать конечно сложно, но думаю я что не закроем падание и опять вниз пойдем, не смотря даже на небольшой слив BTC китайцами.
 
Да, там уже на биттолке и реддите все рассказали, что это все манипуляции создателей. Куча пользователей как только услышала о краже дао кинулась его скупать )
 
эфир это плохие деньги, но хорошая инфраструктура для смарт-контрактов.
Это как использовать кирпичи для оплаты. Кирпичи это плохие деньги, но можно построить классный дом. То есть кирпичи само по себе это неплохо, они могут иметь высокую цену, особенно если бум строительства.
 
эфир это плохие деньги, но хорошая инфраструктура для смарт-контрактов.
Это как использовать кирпичи для оплаты. Кирпичи это плохие деньги, но можно построить классный дом. То есть кирпичи само по себе это неплохо, они могут иметь высокую цену, особенно если бум строительства.

Ага, можно построить дом, заселить в него доверчивых жильцов, а в домен не будет воды, а потом он вообще рухнет и накроет всех жильцов насмерть, потому что строили без проектных расчетов, на спех и без надежного фундамента.
 
ты про Эфир или про "зе ДАО"? Эфир-то как раз себя пока хорошо показал в плане работоспособности.
 
ты про Эфир или про "зе ДАО"? Эфир-то как раз себя пока хорошо показал в плане работоспособности.

Репутация подмочена о обоих, на других альткойнах никогда такое не прощалось и сливалось все в ноль, при малейшем косяке, а тут рост к предыдущему уровню, неясно из-за чего, маловероятно что у хомяков есть такие средства, чтобы так менять курс за столь малые промежутки времени.
 
Back
Top