• Forum has been upgraded, all links, images, etc are as they were. Please see Official Announcements for more information

Якобы "создали" ASIC для DASH.

1000 шт. байкалов за сутки дадут 1000 DASH на один мастернод - 1000х40v = 40 кВт.ч за 24 часа , 40 х 24= 960 кВт у нас тариф 1.90 за кВт= 1824рубля. будет стоить одна мастернод если сейчас на бирже покупать 1000 DASH х 7.69$= 7690$ .А теперь сравните и посчитайте.

Не забудьте учесть такие факторы как:

1. Хэширующие мощности в сети DASH могут расти в разы и даже на порядки. И то, сколько будут приносить Вам Асики в конце года (не говоря про более дальнюю перспективу) - гарантированно будет (в DASH) меньше того, что вы получите на текущий момент.
В отличие от этого - число Мастернод не может вырасти в разы (ограничено общим количеством эмитированных монет) - а значит награда к концу года скорее всего уменьшится (при продолжении роста количества Мастернод), но значительно меньше, чем провалится отдача от Асиков.
2. Ликвидность инвестиции. Даш с Мастернод можно пойти и продать в любой момент, в любой точке мира (хотя конечно вашу сумму рационально продавать небыстро). Кому и куда продавать 1000 Байкалов (устаревших на тот момент) - большой вопрос... потеря в стоимости самого "тела инвестиции" с Асиками будет огромной, в отличие от Мастернод...

Вас не отговариваю - надо считать, строить прогнозы, пересекать кривые :) (лично мне то выгодно чтобы сеть укреплялась - 1500 Асиков - это вери гуд для сети), но всё-таки захотелось предупредить про всякие такие вещи, которые новичкам могут казаться неочевидным...
 
Last edited:
Не спорю риски есть , Но продавать их ни кто не собирается.Мы пока вкинули в биткойн майнинг чуть более 100 штук $ и сейчас майниться в сутки на один асик х11 при достижении 100 асиков X11 будет два исика в сутки плюс мы свои докладываем . Через три месяца у нас будет 1000шт. байкалов , вот и пора придет покупать мастерноды затраты можно гасить с майнинга биткойн, получается "бесплатный" майнинг DASH, через следующие сто суток мы получаем 100 мастернод с капитализацией в 700 штук. плюс майнинг, плюс в Новосибирске нам проектируют под наше ТЗ наш асик. Вот при затратах в 200-300 штук имеем - асики-мастерноды с капитализацией. Ну а дальше видно будет.
 
А вообще грамотно, наверное я погорячился. Только главный риск с принятием криптовалютного карательного закона учитывайте, его так или иначе примут, возможно, стоит подумать о размещении асиков в Исландии, там уже готовые помещения под ключ с персоналом есть.
 
Pavel, все вы красиво рассказываете, но видно, что криптой занимаетесь только 3 месяца. Без обид, но эта тема с "печататьем денег", про которую вечно говорил nik888 безусловно работает. Очередной новичок хочет вложиться в майнинг.

По моим личным ощущениям, через год в долларовом эквиваленте у вас в лучшем случае будет намайнена та же сумма, нежели вы сейчас на эти деньги начнете вкладывать в даш.

Все правильно вам написали: конкуренция, поломки, пожары и т.д. Дополнительно могу попробовать предположить, что система формирования награды за блок в обозримом будущем претерпит изменения, потому что сейчас она не работает. Возможно нынешнюю схему вообще уберут или все оставят как есть, но это еще одна неизвестная переменная. Что вам мешает, если у вас действительно есть миллион, диверсифицировать риски и заходить в монету со всех сторон?
 
Всем доброе утро. Вы правильно заметили , что в теме я недавно. Но я написал черновой вариант. По мере нахождения в теме все можно изменить и поменять план действий. Год для нас не срок это даже очень быстро, вообще если мы даже все потеряем переживать ни кто не будет - это бизнес а я и мои партнеры не бедные люди и потеря лимона для нас просто бизнес неудача и ни как не скажется на нашей жизни.И я же писал, что мы ни куда не спешим и может заходить со всех сторон будем.
 
2. Ликвидность инвестиции. Даш с Мастернод можно пойти и продать в любой момент, в любой точке мира (хотя конечно вашу сумму рационально продавать небыстро). Кому и куда продавать 1000 Байкалов (устаревших на тот момент) - большой вопрос... потеря в стоимости самого "тела инвестиции" с Асиками будет огромной, в отличие от Мастернод..

Кстати, я вот подумал, даже если окажется так, что майнить, к примеру, с помощью 10-100-100 байкалов становится не выгодным, эти вычислительные мощности всегда можно сдать в аренду, тому же nicehash, т.е шанс вернуть затраты увеличивается. Грубо говоря ликвидность у asic майнеров тоже есть. Поправьте, если я не прав.
 
Добрый день. Мы не рассматривали такой вариант, но посмотрев на историю развития ликвидных криптовалют мы пришли к выводу , что вложение в эту отрасль нельзя рассматривать как простая модель - купил асик- отбил бабло и озолотился.Изучая русскоязычные форумы мы видим только гонку за срок окупаемости , у нас другой подход. Мы расцениваем вложения в шахтеры как долгосрочный проект. Вообще мы видем формирование новых финансовых инструментов, а это как правило очень рисковое мероприятие. Посмотрите историю - такой инструмент как "опционы" не путать с бинарными, этот финансовый инструмент оттачивался вообще в течении первых 20 лет. Вообще я не очень верю , что криптовалюты возникли без участия сильных финансовых домов мира сего. Просто сейчас бросают в топку формирования всех .Да вернемся к асикам подходите к этому вопросу более глубоко! Вы купили асик - заимели некие производственные мощности - а это спряжено с несением всех возможных рисков! Да конечно если вы хотите с одного асика поиметь лям баксов и за "день" вы не там находитесь. Наша стратегия пока - это присутствие на текущем рынке минимум 5 лет. Да у нас уже есть ошибки - это вложение в майнинг биткойна - но мы учимся. Мы в данный момент выбрали DASH так как видем пользу , и возможность развития с учетом наших капиталов, замете нет разговора о какой то прибыли и т.д. В данный момент набираемся опыта, потихоньку будем увеличивать своё присутствие, так как видим что рынок тонкий пока и не нужны резкие большие вливания , я даже записался на курсы программирования и системного администратора, так как хочется понимать "корень " всех происходящих процессов. Вот примерно такие мысли на текущий момент.
 
Чувствуется серьёзный подход! Удачи вам!
Если будут вопросы, задавайте, с удовольствием поможем.
Ваша польза для проекта как минимум в том, что увеличиваете надёжность сети.
 
Да , еще не ответил асик - имеет ценность 100% не ликвидность , капитализацию определенную подверженную определенному дисконту скорей всего так лучше расценивать. Ну и на мой взгляд те кто имеют возможность купить один асик то же отчаиваться не стоит. На мой взгляд если отнестись к ситуации с одним асиком как инвестиции в свой не большой управляемый пенсионный фонд с сроком от 5 лет то перспектива открывается совершенно другая. Да нет быстроты, да нет объемов, да нужно нести расходы, НО этот процесс управляем только Вами и ни кем больше , а это поверьте много стоит!
 
Возникли вопросы! Если Вы поможете разобраться буду и мои партнеры очень благодарны.
1. Мастерноды- это как мы понимаем залог стабильности системы DASH. Мастернод открывается через кошелек при залоговой сумме и где то что то открывается , мы обратили внимание что потом кошелек можно закрыть и где то там что то работает. Вопрос - где и что работает , кем это контролируется , кем обеспечивается работоспособность. Не отправляйте в ветку про мастерноды - там этого ответа нет.Почему в форумах курирует что для мастернод применяется облачные сервера - с чем это связанно. Мастернод - это как мы понимаем институт - через это проходят все транзакции где можно посмотреть исходный код этих мастернод? Почему нет списка хостингов или дата центров где можно разместить данное программное решение. Если мы разместим физические сервера в магистральных дата центрах в Российской Федерации - это дешевле. По законадательству мы не имеем право обменивать биткойн (судебная колkизия нет ни слова про DASH)на рубли остальная деятельность не запрещена, Потом из консультаций с судьей Верховного Суда РФ , дата центру нужно решение суда об отказе предоставление размещения услуг физических серверов , а мы умеем защищать свои интересы. Есть ли отказы размещения физических серверов с пометкой содержимого информационной составляющей попадающей по статью Конституции о сохранение приватности частной собственности и информации касающиеся данной темы?Просто рассмотрев все возможные варианты приходим к выводу , что размещение серверов более безопасно на территории РФ с учетом анализа офшорных зон , офшорные зоны можно расценивать как резервное хранилище данных.
 
1. Мастерноды- это как мы понимаем залог стабильности системы DASH. Мастернод открывается через кошелек при залоговой сумме и где то что то открывается , мы обратили внимание что потом кошелек можно закрыть и где то там что то работает. Вопрос - где и что работает , кем это контролируется , кем обеспечивается работоспособность.
Всё правильно. Деньги остаются у вас в кошельке под паролем, который знаете только вы, а за скромную комиссию в 4$\месяц специальные мастернод-хостинги типа https://masternodecloud.com/?ref=XnPESXyT2ugJbxwWD3zuKkwR1EEVmFxBhC обеспечивают для вашей мастерноды уникальный ip-адрес и бесперебойную работу при отключенном кошельке с деньгами у вас. Так же за эту плату амнин обновляет своевременно протокол и берёт всю техническую часть на себя. Очень удобно.

Следить за выплатами для всех ваших мастернод можно из https://www.dashwhale.org/ очень информативно, с оповещениями на мобильник или почту.

В вот так бы ваша инвестиция в мастерноды могла выглядеть: https://dash-news.de/dashtv/#value=132000 ;)


...рассмотрев все возможные варианты приходим к выводу , что размещение серверов более безопасно на территории РФ...
Если вы так действительно поступите, то это будет вашей следующей ошибкой после инвестиции в майнинг биткойна, только более крупной. Ещё раз советую рассмотреть вариант с готовым решением под промышленный майниг в Исландии, там частную собственность уважают, и государственными сертификатами мэры городов подтираться не советуют своим гражданам, как в рфии. Прямая доставка из КНР в Исландию будет дешевле, и государственные или революционные риски там стремятся к нулю.
 
Last edited:
Вот Вы даже не знаете как через подставных лиц мы изучили Исландию. Там нет доступа управления своим оборудованием.И на центральные вопросы ответ не получен.
 
Возникли вопросы! Если Вы поможете разобраться буду и мои партнеры очень благодарны.
1. Мастерноды- это как мы понимаем залог стабильности системы DASH. Мастернод открывается через кошелек при залоговой сумме и где то что то открывается , мы обратили внимание что потом кошелек можно закрыть и где то там что то работает. Вопрос - где и что работает , кем это контролируется , кем обеспечивается работоспособность.
В вашем кошельке генерируется т.н. masternodeprivkey - приватный ключ для управления мастернодой. Прописывая его на удаленной ноде и запуская из кошелька с залогом вы тем самым делегируете ей возможность работать в сети от публичного адреса и на него же получать выплаты. В этом вся прелесть - деньги здесь у вас, а рабочий комп где-то там и не особо важно кем контролируется, лишь бы работал беспрерывно. Кстати, это одна из причин, по которой я не вижу смысла в собственном оборудовании - если внезапно юрисдикция решила запретить криптовалюты, за 5 минут переехали в другую (а в новой версии кошелька можно будет всеми мастернодами разом управлять). Случае проблем с оборудованием/сетью можно опять таки быстро переехать. Ну и с точки зрения децентрализации хорошо.

Мастернод - это как мы понимаем институт - через это проходят все транзакции где можно посмотреть исходный код этих мастернод?
Все транзакции попадают в т.н. mempool и подтверждаются майнерами, к мастернодам они попадают не чаще других полных нод. А вот в создании специфических транзакции, типа InstantSend и PrivateSend, мастерноды принимают непосредственное участие. Весь исходный код доступен на GitHub.

Почему нет списка хостингов или дата центров где можно разместить данное программное решение.
Ну все таки изначально мастерноды это не инструмент для инвестирования, а способ поощрения Васи/Боба за то, что он не выключает свой Dash Core кошелек (чем тот же Биткоин похвастаться не может). И каждый сам решает для себя, хочет ли он повозиться с настройками VPS или воспользоваться готовым мастернод-хостингом.

Просто рассмотрев все возможные варианты приходим к выводу , что размещение серверов более безопасно на территории РФ с учетом анализа офшорных зон , офшорные зоны можно расценивать как резервное хранилище данных.
Самые главные данные, требующие защиты/резервных копий и тд. это файлы кошелька(ов) с залоговыми тысячами.
 
Во-первых, Pavel, рад приветствовать на форуме!

Ответы на ваши вопросы:
>Мастерноды- это как мы понимаем залог стабильности системы DASH.
Верно понимаете! Мастерноды - это узлы (компьютеры или серверы или иные вычислительные устройства), с запущенным специальным образом экземпляром кошелька dash, который в таком режиме обеспечивает работу сервисов сети: голосование по бюджетам, подтверждение быстрых платежей, перемещивание Darksend. Сейчас идет активная разработка новых функций, подробнее - можно прочитать про "Dash-эволюция".


>Мастернод открывается через кошелек при залоговой сумме и где то что то открывается
Залоговую сумму в 1000 dash нужно перечислить на адрес кошелька единым платежом. Это перечисление сформирует обычную транзакцию в системе. Параметры (идентификатор и номер выхода) этой транзакции указываются при запуске мастерноды. Сеть контролирует эту транзакцию и если монеты будут потрачены, то мастернода отключится. В принципе не важно на чем запускается кошелек в режиме мастерноды, и на какой кошелек перводятся 1000 залоговых даш. Но в первом приближении, для простоты и безопасности: 1000 даш вы переводите сами себе на свой локальный кошелек на вашем компьютере, с этого же кошелька отдаются все команды на запуск и управление нодой. Кошелек можно включать и выключать, на работу ноды это никак не влияет. Сам же кошелек в режиме мастерноды запускают на другом ПК (обычно удаленный сервер, сервер в датацентре, облачный или виртуальный сервер или специальный хостинг мастернод даш). Мастернода должна быть всегда подключена к сети и иметь внешний IP адрес. Никакие средства на нее не переводятся, таким образом в случае взлома или утраты контроля над нодой, средства остаются в безопасности на вашем локальном кошельке. Существуют и другие конфигурации, но я рекомендую разбираться в них постепенно.

Вообще при серьезном подходе к инвестированию, лучше иметь грамотного техника в команде.

>мы обратили внимание что потом кошелек можно закрыть и где то там что то работает
удаленный кошелек в режиме мастерноды должен быть активен постоянно, кошелек на котором хранится 1000 залоговых даш может быть закрыт после настройки ноды.


>Вопрос - где и что работает , кем это контролируется , кем обеспечивается работоспособность.
Как я уже писал ранее, кошелек - обычный экземпляр программного обеспечения DASH, скачанный из раздела "download" с официального сайта, с прописанными настройками работать как мастернода. Контролируется вами, в случае запуска на вашем аппаратном обеспечении. Также контролируется вами в случае настроек с нуля на голом сервере в чужом датацентре, но контроль может быть утерян :-D. В случае запуска на специальном хостинге мастернод обычно управляется и контролируется оператором хостинга (значительно выше вознаграждение хостеру и хуже с точки зрения цетрализации операций).

> Не отправляйте в ветку про мастерноды - там этого ответа нет
Отправлять не буду, в английских ветках ответы все есть.

> Почему в форумах курирует что для мастернод применяется облачные сервера - с чем это связанно.
Это просто новые понтовые слова "облачный", "модернизация", "нанотехнологии". Я уже начал креститься и сплевывать, когда их слышу. По сути облачный сервер - это значит, что у хостера на паре железных серверов крутится еще 100 виртуалок с мастернодами клиентов. Это очень дешево, поэтому активно продвигается.

>Мастернод - это как мы понимаем институт - через это проходят все транзакции где можно посмотреть исходный код этих мастернод?
Можно рассматривать и как институт, но по сути это обычный кошелек DASH. На официальном сайте в разделе загрузок есть скомпилированная версия и исходные коды.

>Почему нет списка хостингов или дата центров где можно разместить данное программное решение.
В какой-то теме данный список специализированных сервисов проскакивал. Я считаю, что правильнее и дешевле использовать свой хостинг. А по сути поставить кошелек можно на любой сервер, для спеца там настроек минут на 10.


>Если мы разместим физические сервера в магистральных дата центрах в Российской Федерации - это дешевле.
Имею опыт работы в ИТ более 15 лет, не могу согласиться, что в РФ дешевле. Также есть очень много рисков, гугл например выдает несколько прецедентов выноса ЦОДов подчистую.

>По законадательству мы не имеем право обменивать биткойн (судебная колkизия нет ни слова про DASH)на рубли остальная деятельность не запрещена,
Можно по подробнее? На текущей момент мне не знаком такой запрет в действующих НПА РФ.

>Есть ли отказы размещения физических серверов с пометкой содержимого информационной составляющей попадающей по статью Конституции о сохранение приватности частной собственности и информации касающиеся данной темы?
>Просто рассмотрев все возможные варианты приходим к выводу , что размещение серверов более безопасно на территории РФ с учетом анализа офшорных зон ,
Без комментариев\на ваше усмотрение.
>офшорные зоны можно расценивать как резервное хранилище данных.
Для ноды нет смысла делать резервные хранилища. основное там - это блокчейн, который качается из сети.
 
Мощность сети подпрыгнула до 500Gh, сложность 13-18к, тоже почти в 2 раза подскочила. Толи байкалы и айбилинки потихоньку начали доезжать до своих покупателей, толи китайцы начали майнить на новых, ещё не анонсированных машинках. Подозреваю, что второе )
 
Вы имеете ввиду влияет ли это на выплаты мастернодам? Нет, % выплат фиксирован же
 
Толи байкалы и айбилинки потихоньку начали доезжать до своих покупателей, толи китайцы начали майнить на новых, ещё не анонсированных машинках.

Да еще на п2пуле каком-то особенном, ~10 Гхеш не похоже на 45% от ~450 Гхеш:

dQoJb4v.png
 
Может тут владельцы байкалов помогут, как их соединить в ферму? :) какой там кабель нужен? продавец молчит, ничего сказать не может ) цены не даёт, чертежей нет )
 
так это не у продавца-перекупщика, а у разработчика спрашивать надо на официальном сайте, а так же на bitcointalk в соответствующей ветке можно счастье попытать.
 
Back
Top