• Forum has been upgraded, all links, images, etc are as they were. Please see Official Announcements for more information

Продвижение DASH *** общее обсуждение

Дело с продвижением хуже чем я думал. Сегодня разговорился с хозяином сайта https://crypto-money.net/obmennik-bitcoin. На сколько я знаю у них самый большой оборот крипты в Украине. Я его знаю давно, всегда у него покупал и продавал крипту по выгодной цене. Так вот сегодня выяснилось что он ни чего не знает про DASH и про мастерноды, хотя увлекается майнингом давно. Я ему рассказал, ему очень понравилась идея с запуском мастернод, попробует скоро запустить первую мастерноду.

Да, Dash силён в плане технологии, но пока довольно слаб в плане маркетинга, узнаваемости и т.д.

С одной стороны, это вызывает грусть-тоску, с другой стороны - в этом факте и лежит основа его Инвестиционного потенциала. Рано или поздно "вакуум незнания будет заполняться", с соответствующими приятными последствиями в плане популярности и т.д.

Если вы изучите историю - увидите что первый год своего появления команда вообще мало что делала в плане маркетинга, а занималась чисто программингом (обычно в мире альткоинов всё наоборот - сначала "накачка" рынка маркетингом и обещаниями, а уже потом помаленьку начинают что-то делать, хотя в большинстве случаев так и не начинают, увы).

Сейчас у Dash можно наблюдать начало некоторого "сдвига" в сторону маркетинга. Не то чтобы дальнейшей разработке меньше внимания уделяться будет, но уже появился некоторый "минимально работоспособный продукт", который теперь не стыдно и продвигать.

Продвижение - дело не только пары людей из команды - а дело всего сообщества. Каждый делает то, что может-умеет.
 
имхо без конкретного стратегического плана с дедлайнами, конкретного бюджета под этот план и прозрачной отчетности каши не сваришь. Отдельные энтузиасты создают капли на поверхности озера, а репутационный поток из этого не выйдет. Dash конечно выделяется на тематических ресурасах время от времени, но в целом в плане PR стоит на месте, а суточный оборот даже сокращается, что крайне тревожный знак.

alex-ru, а как там насчёт твоего казначейства в ру-сегменте дела идут, одобрили инициативу?)
 
имхо без конкретного стратегического плана с дедлайнами, конкретного бюджета под этот план и прозрачной отчетности каши не сваришь. Отдельные энтузиасты создают капли на поверхности озера, а репутационный поток из этого не выйдет. Dash конечно выделяется на тематических ресурасах время от времени, но в целом в плане PR стоит на месте, а суточный оборот даже сокращается, что крайне тревожный знак.

alex-ru, а как там насчёт твоего казначейства в ру-сегменте дела идут, одобрили инициативу?)

Потихоньку всё будет раскачиваться, думаю. Система бюджетирования только запускается - еще только предстоит тестирование новые путей продвижения, корректировки и т.д. - речь про международный уровень прежде всего.

Я лично не жду какого-либо мега-продвижения в 2015 - скорее "пристрелка". Но посмотрим... может я излишне пессимистичен.

По России пока непонятки...
Если начнут "в тюрьму сажать" - то тут уж будет явно не до продвижения. :eek:

Но постепенно будет и региональные бюджеты вырисовываться, я думаю. А пока даже обсуждать нечего - "казначейство" надо под что-то конкретное обосновывать, пока всё на любительском уровне. Но принципиально всё возможно, думаю.
 
Как вам идея выкупить пикселей здесь: forklog. net/moon/

Оплата соответственно из бюджета.Ссылку дать на официальный сайт DASH или на раздел с видео. На мой взгляд недорогая долгоиграющая реклама.
 
Как вам идея выкупить пикселей здесь: forklog. net/moon/

Оплата соответственно из бюджета.Ссылку дать на официальный сайт DASH или на раздел с видео. На мой взгляд недорогая долгоиграющая реклама.

Честно сказать - очень сомневаюсь в эффективности - времена "1 миллион доллар пейдж" проектов похоже в прошлом остались. Если только форклог сможет туда как-то трафика регулярно нагонять. но сомнительно.
 
Честно сказать - очень сомневаюсь в эффективности - времена "1 миллион доллар пейдж" проектов похоже в прошлом остались. Если только форклог сможет туда как-то трафика регулярно нагонять. но сомнительно.
Согласен, но опять же мода имеет свойство возвращаться и сейчас хорошая "точка входа", когда все будет нечитаемым в общей каше логотипов смысла покупать точно не будет.
Сегодня даже 4 клетки по горизонтали с надписью "D A S H" в верхний левый угол на общем фоне хорошо будут просматриваться. стоит удовольствие 0.88 битка.
Понятно что риски присутствуют, но они не такие уж и большие.

Вообще форклог неплохой в целом проект, к тому же им нравится даш :) Я сам хз, если честно
 
по своей программерской части DASH как минимум на год опережает остальные проекты, а вот с сообществом и продвижением всё намного хуже, все слишком привыкли что должны работать только Эван и ещё кто там особо ответственный, а наша часть "работы" - деньги ввалить и потом их критиковать и советы давать.

сложный вопрос, например деньги есть у кого-то, а времени нет, по идее часть инвестиций должна уходить на продвижение, но гарантий никаких нет

то что систему бюджетирования сделали это хорошо конечно же, решится наверное вскоре этот момент

я вот недавно тоже загорелся этой идей стучать в обменки и предлагать внедрение DASH
по иронии судьбы меня на следующий день загрузили работой, и теперь уже мозги заняты другим и надолго

если по чесноку ответственность за продвивижение должна быть прямо пропорциональна сумме халявы и инвестиций

если некоторые инвесторы на старте системы получили много монеток, или какой-то хэкер-майнер со своим торрент трекером подсунул GTA с ночинкой игрокам, получает сверхприбыли по идее (если не сейчас то в будущем), вот именно те и должны быть в первую очередь заинтересованы в продвижении, по справедливости - кто уже получил и получит больше в будущем от роста курса

но если этот GTA-майнер барыга по сущности своей, какая ответственность или благодарность?
барыга, это ж такая порода, им лишь бы здесь и сейчас и побольше, урвать кусок и свалить, не идейные товарищи к сожалению

потом видится некоторый первый рубеж продвижения, обменки, биржи, а дальше что? аудитории то нет
обменки, оказывается те кто хотел уже добавили DASH, другие не хотят, у них в ушах дерьмо тролей лесных либо свои интересы

дальше для криптовалютного сообщества ждать подмоги от финансовых компаний таких как Ebay, PayPal

дальше для DASH надежда быть замеченным и оцененным по достоинству -
выступление разработчиков на конференциях очень важный аспект на данный момент
 
если по чесноку ответственность за продвивижение должна быть прямо пропорциональна сумме халявы и инвестиций

Сумму халявы увы никак не отследить и не отделить от общего оборота. Чел купил в марте 2014, а продал "отоху" в июне 2014, "купил себе ферари" - всё, халявы не осталось в системе. То что у разрабов на руках - это уж точно не халява - так как они единственные кто придал монете текущую ценность - уж кто-кто, а они то точно эти деньги заработали (и надеюсь дальше заработают ещё больше - для себя и для всех остальных).

Так что 10% в систему бюджетирования - это самый реальный из всех путей - хорошо, что эта тема заработала. Надеюсь, со временем их научатся тратить с максимальной эффективность - я бы, честно сказать, тогда бы стал "за" увеличение с 10 до 20-40% от эмиссии на развитие и продвижение - как любая нормальная IT контора тратит на подобные вещи, вплоть до 50-70% бюджета. :)
 
Интересную тему подняли в буржуйском разделе - использование авто как промо-билборд.
Pre-Budget Proposal: DASH Moving Billboard

И хоть автор озвучил там заоблачные суммы - мне тут же вспомнился форекс-тренд, который эту тему довольно эффективно использовал (хоть и кончилось всё скамом, увы).
Но там они деньги (хоть в основном и "виртуальные") народу предлагали...

Вот бы нам своих DASH-авто-стикеров наделать (если делать много и централизованно - должно недорого выйти). Вот только кого и как их убедить на свои авто лепить, без существенных денежных затрат... Может, есть у кого идеи?... Или нереально (не нужно) пока, надо ждать развития DASH до уровня "обывателей"? У кого какие мнения?
 
Вот бы нам своих DASH-авто-стикеров наделать (если делать много и централизованно - должно недорого выйти). Вот только кого и как их убедить на свои авто лепить, без существенных денежных затрат... Может, есть у кого идеи?... Или нереально (не нужно) пока, надо ждать развития DASH до уровня "обывателей"? У кого какие мнения?

Да нет ничего проще :wink:
Объявляется конкурс с вознаграждением (допустим 1000$, в dash, из фонда) где условием участия будет наличие наклейки на своем авто, с правильными условиями подтверждения наличия наклейки+социцальные сети. Ну и раз месяц раздавать 1000$ случайным или голосовательным образом.

Но затея так себе, ведь людям некуда dash тратить, только вывести сразу и поменять на физические доллары. Нужно dash в рекламных целях только подо что-то конкретное раздавать.
 
вот зачем простому человеку ДАШ или биткойн? Зачем? Что ему не хватает? Какую его потребность удовлетворят криптовалюты?
 
вот зачем простому человеку ДАШ или биткойн? Зачем? Что ему не хватает? Какую его потребность удовлетворят криптовалюты?

На данный момент - это потребность в средстве сбережения и инвестирования (рискованного и безопасного одновременно, как ни парадоксально). Да, есть и такая злободневная потребность у немногочисленной, но "могучей" категории граждан...

Я обычно предлагаю таким гражданам взглянуть на DASH ни на как валюту (DASH и Биткоин реально ей станут еще не скоро, но уверен, что станут в итоге) - а на как акции высокотехнологичной компании. Причём акции, обладающие ещё и рядом уникальных "денежных" характеристик. Те. DASH на сегодня - это прежде всего инвестиционный инструмент.

И это не акции очередного "мыльного пузыря", а у DASH идет реальное совершенствование и прогресс технологии и системы (в отличие от большинства других криптовалют) - и это можно легко проверить, если потратить время и вникнуть в тему (хотя для большинства оно пока слишком всё сложное - признаю)...
 
то есть высокоспекулятивное инвестирование. все, что не жалко потерять.
так будет ли эффективна реклама на машинах?
 
Last edited by a moderator:
то есть высокоспекулятивное инвестирование. все, что не жалко потерять.
так будет ли эффективна реклама на машинах?

Реклама нецелевая - согласен. Но по эффективности - всё дело в затратах.

Если по доллару на мелкую наклейку на машину в мегаполисах бесплатно лепить (это нужны идейные автовладельцы - как и чем их привлечь?) - точно будет толк.
Если по 10 долларов на пару крупных наклеек - толк тоже скорее всего будет.

Всё что дороже или если придётся что-то владельцам авто платить - толка скорее всего не будет, сплошной убыток - Dash ведь не форекс-тренд, не хайп по сбору лишнего бабла у населения - с соответствующими бюджетами на рекламу...
 
Народ, хочу запилить кружку с месседжем про Биткойн и ДАШ. Кто может замутить дизайн картинки?
Данные:
размер 85х180 мм
разрешение: 1200 дпи максимально
По дизайну:
Язык английский.
Будут читать люди, которые не в курсах. то есть на одной кружке должен быть месседж что такое биток и почему ДАШ. само собой лого и того и другого.
один логотип маловато, надо текст типа "Bitcoin - first cryptocurrency based on Blockchain" плюс схематично цепочку на фоне
И: "DASH - crypto meets true anonymity".

Можно даже попробовать сделать серии кружек с различными месседжами. Первая про биткойн. Вторая про блокчейн. Третья про ДАШ.

Все мысли велкам.

прикольных картинок много в инете, например тут:
http://money.cnn.com/infographic/technology/what-is-bitcoin/
 
Наверное, лучше на разных кружках, что бы внимание не расфокусировать.

Пример первой кружки: (крупно логотип bitcoin, оранжевый крупный текст) Bitcoin - first real money
Пример второй кружки: (крупно логотип dash, синий крупный текст) Dash - first real anonymous money

Под dash можно белую кружку, под bitcoin - черную, что бы текст лучше издалека смотрелся


Устраиваешь микросоциальную рекламу местного разлива? Или это товары такие? :smile:
 
Last edited by a moderator:
Для большей эффективности - надо понять как они использоваться будут: дариться, продаваться, в кафе и т.д.?

Кружка хороша тем ,что на ней можно на противоположных сторонах разместить сразу и Даш и Биткоин и например стрелками замкнуть одно на другое - типа обмен (можно ещё и обменник прорекламить спонсирующий выпуск кружек)...

Биткоин - первая независимая криптовалюта.
Даш - первая цифровая наличность (быстро, приватно).

Вот еще немного картинок для вдохновения:
https://dashtalk.org/threads/my-dash-photo-bank-unofficial.4702/
 
Last edited by a moderator:
Для большей эффективности - надо понять как они использоваться будут: дариться, продаваться, в кафе и т.д.?
кружки будут бесплатно размещаться на общей кухне. там есть много разных личных кружек, которые стоят на общей полке и которые берут все. то есть они хоть и частные, но пользоваться могут все. прямой доступ каждый день у около 100 человек. Потенциальный доступ примерно у 400-500 в течение года. много посетителей и гостей, которые могут их брать. На кухне часто сидят люди и пьют кофе-чай, делают паузу. Средний немецкий класс, много инженеров. Иногда их тырят, но редко :)

планирую для начала заказать 10 штук и посмотреть на реакцию.
 
кружки будут бесплатно размещаться на общей кухне. там есть много разных личных кружек, которые стоят на общей полке и которые берут все. то есть они хоть и частные, но пользоваться могут все. прямой доступ каждый день у около 100 человек. Потенциальный доступ примерно у 400-500 в течение года. много посетителей и гостей, которые могут их брать. На кухне часто сидят люди и пьют кофе-чай, делают паузу. Средний немецкий класс, много инженеров. Иногда их тырят, но редко :)

планирую для начала заказать 10 штук и посмотреть на реакцию.

Шикарная задумка! Скоро пришлю свой вариант дизайна. :)
Думаю, большими текстами лучше не расстраивать коллег и гостей. :)
 
Шикарная задумка! Скоро пришлю свой вариант дизайна. :)
Думаю, большими текстами лучше не расстраивать коллег и гостей. :)
голова у всех забита на 100%, "меньше это больше", короткие четкие лозунги рулят.
 
Back
Top