• Forum has been upgraded, all links, images, etc are as they were. Please see Official Announcements for more information

"Мозговой штурм" - вместе переводим официальное DASH-видео на русский язык

прошу высказаться - какой вариант ближе к народу и лучше передаёт суть?


3 00:00:06 --> 00:00:08

«ДАШ» - это новые электронные деньги…

4 00:00:08 --> 00:00:13
...которые передаются через независимую Платежную сеть - так же, как и “Биткоин”.


или
4 00:00:08 --> 00:00:13
...которые безопасно передаются через Интернет - так же, как и “Биткоин”.


или
4 00:00:08 --> 00:00:13
другой вариант?
 
прошу высказаться - какой вариант ближе к народу и лучше передаёт суть?


3 00:00:06 --> 00:00:08

«ДАШ» - это новые электронные деньги…

4 00:00:08 --> 00:00:13
...которые передаются через независимую Платежную сеть - так же, как и “Биткоин”.


или
4 00:00:08 --> 00:00:13
...которые безопасно передаются через Интернет - так же, как и “Биткоин”.


или
4 00:00:08 --> 00:00:13
другой вариант?

если у тебя есть мастерплан и замысел, то делай в соответствии с ним. Будет нехорошо, если мы под соусом общего перевода смешаем мысли и тональность отдельных предложений. То получится каша, непонятно для кого.
Я, по ходу, изначально хочу адресовать перевод относительно заинтересованным личностям, которые могут поискать в гугле недостающее и не хотят слушать непонятные красивые слова (ориентируюсь на себя, когда я слышу общие фразы без конкретики тут же выключаю).
Ты же (можно на "ты"?) хочешь адресовать видео, скажем так, далеким от крипты людям, которые вообще не в курсе, что и как. То есть популяризаторское видео.
Я полагаю, что первоначальная задумка была в том, что люди уже слышали о биткойне и пришли узнать, в чем отличие Дэша от Битка. То есть после просмотра видео, имхо, они должны понять, почему им надо использовать Дэш, а не биток. Англ. версия выдержана именно в этом стиле: "total privacy" на первом месте. Потом быстрота транзакций - биток медленный. Потом truly fungible - однородные монеты (как тут сказали, биток неоднородный). То есть сначала три отличия от битка, а потом для кучи все преимущества битка перед традиционными системами.

П.С. надо не забыть синхронизировать сказанное с картинкой. Например в конце показано три вида, что можно сделать с дэш - участвовать в финансировании проектов, делать пожертвования, посылать деньги друзьям и родственникам. То есть должно быть эти три элемента, иначе на картинке одно, а говорят другое.
П.С2.: хорошо все написать. сам понял больше, чем когда начинал писать :)
 
Ты же (можно на "ты"?)

Да, мне привычней на "ты".

У меня у самого уже просто "глаз замылился", поэтому я и обратился к коллективному разуму - но последнее слово с общего позволения действительно за собой оставлю (без злоупотреблений постараюсь собрать лучшие идеи).

Мне кажется правильным выдержать видео понятным даже тем, кто вообще про криптовалюты и биткоин раньше не слышал (ну или слышал, но не понял)... Всякие доп. детали и т.д.- можно будет раскрывать в последующих более специализированных видео.

"делать пожертвования" и "участвовать в финансировании проектов" - для Раши не особо актуально, потому не стал отвлекать народ...
Опять же лимиты по времени - немного приходится жертвовать чем-то...
 
"делать пожертвования" и "участвовать в финансировании проектов" - для Раши не особо актуально, потому не стал отвлекать народ...
Опять же лимиты по времени - немного приходится жертвовать чем-то...
я только "за" это убрать, но в видео-то это останется! то есть диктор будет говорить свой текст без привязки к картинке (в этом месте)?
 
я только "за" это убрать, но в видео-то это останется! то есть диктор будет говорить свой текст без привязки к картинке (в этом месте)?

Получается что так + "интурист" в бешеном темпе тараторит в этом месте...

Если есть идеи получше что можно впихнуть в это же время - давайте обсуждать. Но имхо смысл тут важнее, чем непременно 3 (а не 2) пункта выкатить.

18 00:01:19 --> 00:01:26
С помощью «ДАШ» можно оплачивать товары и услуги, пересылать деньги друзьям и многое другое - без запретов и ограничений.

18 00:01:19 --> 00:01:26
you can buy yourself goods and services contribute to projects or charities, send money to friends and family and more. all without boundaries
 
15 00:01:08 --> 00:01:12
… Вместо этого, теперь вся власть - в ваших руках!

Как-то странно звучит, может лучше
"Вместо этого теперь вы все контролируете сами"
или как-то так.
 
15 00:01:08 --> 00:01:12
… Вместо этого, теперь вся власть - в ваших руках!

Как-то странно звучит, может лучше
"Вместо этого теперь вы все контролируете сами"
или как-то так.

Если рассматривать одно предложение - соглашусь с вами.
Но в ролике про самостоятельный контроль уже говорится и неоднократно - не хочется "маслить масло" еще раз.
А там такой смачный кулак выезжает - как раз про "власть" и "руки" :)
 
А вы хотите русский сверху на английскую дорожку накладывать или чистый звук делать?
 
А вы хотите русский сверху на английскую дорожку накладывать или чистый звук делать?

думаю чистый - английский голос убрать, но текущие звуковые эффекты оставить.
 
За отсутствием дальнейших критики и предложений - отдаю в озвучку текущую версию. Спасибо всем за активное участие в правках! :)
 
Получил РУ-озвучку, но она вышла не очень удачной на мой взгляд по ряду моментов - в итоге переделываем и ещё ждем...
 
Пока ждём "русскую" версию, можно насладиться "китайской". :)
даши-виши зашибися :)
из новостей культуры:
по ходу пошла атака на биткоин, резко возросло количество транзакций и размер блоков.
 
Back
Top