• Forum has been upgraded, all links, images, etc are as they were. Please see Official Announcements for more information

Вопросы от новичка (или что непонятно новичку)

подробнее?
Подробнее: конечно все должно быть итак через тор работать: кошелек через экзитноды должен выходить на связь с мастернодами IPv4 и они будут перемешивать. Я думаю, что соль в том, что многие маршрутизаторы судя потому что я вижу в логах банят трафик TOR и нехватает соединений с нужными нодами для перемешивания, но это скорее вопрос к разработчикам, я архитектуру плохо знаю, поэтому просто предположил.
Одну из нод я пустил через тор как hidden service и она доступна в списке напрямую через .onion адрес.
 
за все эти дни пк работал без перерыва, решил его перезагрузить, после - все заработало)
8 смешаниваний, tor, никаких проблем
 
Last edited:
Как узнать ip с которого была произведена транзакция ?
Или ip кошелька
 
Как узнать ip с которого была произведена транзакция ?
Если транзакция еще не подтверждена, то можно смотреть в логах полных нод или сниффером трафика, какой ip ее отправил в сеть. Возможно эти данные собирают и публикуют какие-либо онлайн-сервисы, как блокчейнинфо для BTC. При этом транзакции пересылаются узлами сети на другие узлы (relay), но данные в Интернет передаются с разной скоростью, поэтому есть вероятность что от релея сборщику придут данные раньше чем от оригинально инициатора.

Если транзакция уже влючена в блок эта информация по сети уже не распространяется и узнать новой информации, кроме той, что хранится в вышеописанных местах не получится.

Также это не имеет смысла для darksend транзакций, так как происходит перемешивание между кучей узлов с разными ip.

Кошелек - это просто хранилище открытых\приватных ключей (адресов), можно генерировать ключи вручную без компьютера на клочке бумаги и назвать это кошелек. Подключаясь к сети для скачивания блокчейна или отправки программный кошелек может иметь какой либо адрес, посмотреть его можно на ПК, где запущена программа или отследить перехватом сетевого траффика. (см выше)
 
А вот ещё вопросец к сообществу... Версия p2pool от товарища jakehaas - лучше её использовать, или официальную?
 
В общем только сегодня узнал про DASH, сижу курю форум.
Нубский вопрос - а можно как-то комментировать платежи, отправку средств? Я конечно понимаю - анонимная валюта и все такое.
Но все же, типа вот как в киви, переводишь кэш и в комментарии пишешь "За услуги".
 
В общем только сегодня узнал про DASH, сижу курю форум.
Нубский вопрос - а можно как-то комментировать платежи, отправку средств? Я конечно понимаю - анонимная валюта и все такое.
Но все же, типа вот как в киви, переводишь кэш и в комментарии пишешь "За услуги".
Нельзя, можно только поставить метку на адрес (для себя, чтоб не забыть куда отправлял):

zjMceDT.png


В крипте рекомендуют для каждой операции использовать новый адрес, поэтому, те кто принимает, как правило, генерируют новый адрес для каждого заказа, так то искать "что это за деньги поступили" не придется. Другое дело если адрес один для всех...
 
Нельзя, можно только поставить метку на адрес (для себя, чтоб не забыть куда отправлял):

zjMceDT.png


В крипте рекомендуют для каждой операции использовать новый адрес, поэтому, те кто принимает, как правило, генерируют новый адрес для каждого заказа, так то искать "что это за деньги поступили" не придется. Другое дело если адрес один для всех...

Да, об этом именно и спрашивал.
Допустим я хочу сделать возможность оплаты с помощью DASH, получается надо сверху дописывать как-то еще систему автогенерирования адресов для оплаты. Или каким образом это все можно организовать? Или уже реализовано?
Наверное в битках уже это все есть, но я просто в криптовалютах новичок, проскочил битки и сразу внимание на даш обратил, как-то он мне больше импонирует, потенциал как мне кажется тут больше.
 
Из готового, наверное, пока только плагин для WordPress https://dashpay.atlassian.net/wiki/pages/viewpage.action?pageId=40566793
А так зависит от того, для чего прием платежей - можно скриптов придумать для работы с кошельком через RPC: пользователь выбирает "оплатить с помощью Dash" -> ему выдается адрес сгенерированный getnewaddress, который привязывается в базе заказов к конкретному заказу, а dashd, запущеный с параметром -walletnotify, при поступлении денег на кошелек запускает скрипт, который проверяет транзакцию и завершает соответствующий заказ.
Ну это все в порядке теории :rolleyes:
 
Из готового, наверное, пока только плагин для WordPress https://dashpay.atlassian.net/wiki/pages/viewpage.action?pageId=40566793
А так зависит от того, для чего прием платежей - можно скриптов придумать для работы с кошельком через RPC: пользователь выбирает "оплатить с помощью Dash" -> ему выдается адрес сгенерированный getnewaddress, который привязывается в базе заказов к конкретному заказу, а dashd, запущеный с параметром -walletnotify, при поступлении денег на кошелек запускает скрипт, который проверяет транзакцию и завершает соответствующий заказ.
Ну это все в порядке теории :rolleyes:

Спасибо, интересно-интересно, уже теплее в общем) Но для меня конечно это вообще темный лес, надо будет кодерам давать смотреть, пусть разбираются.
"Можно скриптов придумать для работы с кошельком через RPC" - я так понимаю все дальнейшие иностранные слова из этого предложения (getnewaddress, dashd, walletnotify) относятся к понятию RPC?
Такой вопросик тогда - что есть RPC?:)
 
Wikipedia said:
Удалённый вызов процедур, реже Вызов удалённых процедур (от англ. Remote Procedure Call, RPC) — класс технологий, позволяющих компьютерным программам вызывать функции или процедуры в другом адресном пространстве (как правило, на удалённых компьютерах).
Позволяет выполнять команды типа getnewaddress (посмотреть полный список можно в консоли кошелька Dash Core, набрав команду help) и получать результат. Можно сказать стандарт для криптокошельков - запущен сервер, а другая программа или вебинтерфейс работает с ним с помощью RPC.
dashd - серверная часть кошелька, непосредственно взаимодействует с блокчейном.
-walletnotify - параметр при запуске сервера dashd, указывающий какую команду выполнить при получении новой транзакции из сети. В общем, кодеры разберутся :)
 
Позволяет выполнять команды типа getnewaddress (посмотреть полный список можно в консоли кошелька Dash Core, набрав команду help) и получать результат. Можно сказать стандарт для криптокошельков - запущен сервер, а другая программа или вебинтерфейс работает с ним с помощью RPC.
dashd - серверная часть кошелька, непосредственно взаимодействует с блокчейном.
-walletnotify - параметр при запуске сервера dashd, указывающий какую команду выполнить при получении новой транзакции из сети. В общем, кодеры разберутся :)

Это да, но направление им нужно давать как-никак, они хоть люди и исполнительные, но не инициативные)

Если позволите продолжу серию нуб-вопросов:
Так и не понял есть iOS приложение или нет? В этой статье https://forum.bits.media/index.php?/blog/240/entry-469-kak-khranit-dash/ указано, что где-то есть, но вот ссылку автор не указал к сожалению.
 
В
Есть родной кошелек, но инструкция по установке непроста - в аппстор его все никак не пропускают.
Из сторонних вот Jaxx обещаются добавить поддержку.
mycelium вроде вот вот обещает прямо в appstore, но пока нету:
http://www.coinfox.info/news/6041-mycelium-adds-support-for-keepkey-and-returns-to-appstore

Пока что только ручками по вышеприведенной инструкции

Да, ребята спасибо, но я споткнулся в этой инструкции уже на первом пункте - мака нету)
Так что подожду уж что-то готовое.
Почитал английскую ветку, как я понял эпплу не понравилось слово dark во время переговоров... без комментариев.
 
Имеется смиксованный баланс Darksend, в кошельке Dash Core (версия v0.12.0.58) в размере 57 дашей уже на баллансе Darksend.
Но при попытке отправить даже 20 дашей (через Darksend) на какой нибудь кошелек выскакивает ошибка: "Не удалось обнаружить достаточных для выполнения этой транзакции номиналов Darksend".
Хотя пишет о доступности уже смиксованных 57 дашей. Подскажите, что тут можно сделать и как можно в дальнейшем устранить подобную ошибку.
 
Имеется смиксованный баланс Darksend, в кошельке Dash Core (версия v0.12.0.58) в размере 57 дашей уже на баллансе Darksend.
Но при попытке отправить даже 20 дашей (через Darksend) на какой нибудь кошелек выскакивает ошибка: "Не удалось обнаружить достаточных для выполнения этой транзакции номиналов Darksend".
Хотя пишет о доступности уже смиксованных 57 дашей. Подскажите, что тут можно сделать и как можно в дальнейшем устранить подобную ошибку.
Скорей всего не хватает мелких деноминированных сумм 0.1 и 0.01, и кошелек не может найти необходимые для отправки 10+10+0.01 входы, можно посмотреть доступные на вкладке "Отправить", кнопка "Входы" (в настройках должна стоять галочка "Включить функции контроля монет").
Попробуйте отправить не круглую сумму, а на 0.01 меньше, например, 19.99 или даже 19.9.
Но учтите, что остаток от входов по 10 или 1 монет уйдет в комиссию.
 
Скорей всего не хватает мелких деноминированных сумм 0.1 и 0.01, и кошелек не может найти необходимые для отправки 10+10+0.01 входы, можно посмотреть доступные на вкладке "Отправить", кнопка "Входы" (в настройках должна стоять галочка "Включить функции контроля монет").
Попробуйте отправить не круглую сумму, а на 0.01 меньше, например, 19.99 или даже 19.9.
Но учтите, что остаток от входов по 10 или 1 монет уйдет в комиссию.
Благодарю за ответ, но к сожалению в моем случае не получается. Пробовал и 19.9 и 19.99 и 9.9, 8.54000 и так далее, разные в общем вариации, всё равно не отправляет.
 
Back
Top