• Forum has been upgraded, all links, images, etc are as they were. Please see Official Announcements for more information

Вопросы от новичка (или что непонятно новичку)

хранение ключей на отдельной флешке решает конечно проблему. Но это скорее костыль, чем велосипед.

Мне здесь костыль не видится, обычные меры предосторожности: хранение ключей отдельно от замка, а не под ковриком.
Про аппаратные кошельки:
https://bitnovosti.com/2014/01/21/trezor-zheleznaya-zashita/
http://finarchive.ru/threads/1754/

из bitcoin-wiki:

Вопросы обеспечения безопасности актуальны для Bitcoin не меньше, чем для более привычных денежных средств. За время достаточно недолгого существования биткоинов, хакеры несколько раз осуществляли попытки взлома кошельков, многие из которых оказались успешными.

Большая часть взломов произошла из-за недостаточных мер по обеспечению безопасности хранимых средств. В одних случаях копия нешифрованного кошелька ошибочно оставалась на сервере, в других – кражу производили с учетной записи, обладающей расширенными привилегиями

Оффлайн-хранение кошельков
Этот вид чаще всего используется владельцами значительных сумм, а также теми, кто мало доверяет хранению биткоинов в режиме онлайн. Технически, данный вид подразумевает хранение средств на компьютере, не подключенном к сети Интернет или в, так называемом, режиме оффлайн. Существуют биткоин-клиенты, в которых предусмотрено создание подобных «холодных» кошельков.

Кроме этого, можно воспользоваться генератором бумажных биткоин-кошельков. Это устройство предусмотрено для генерации и вывода на бумажный носитель двух ключей: публичного и секретного. Первый служит реквизитом для получения средств, второй — используется для вывода биткоинов.

Безопасность кошелька, содержащего большое число криптовалюты (ВТС), значительно повышается при условии, что:
  1. компьютер не имеет доступа к сети Интернет,
  2. для файла wallet.dat, содержащего ключи и биткоин-адреса, создаются резервные копии, а сам файл с компьютера удаляется.
Копии кошелька размещаются на различных носителях съемного типа, включая флеш-накопители CD-R, DVD и USB, которые помещаются в сейф или банковскую ячейку, например. В результате легко восстановить содержимое кошелька и необходимые настройки в случае повреждения системы или выхода из строя самого компьютера
 
ilia_2s, я это всё понимаю. Но это именно костыль, приблизительно как предлагали российские банки вначале существования онлайн банкинга (распечатайте наши коды на листочке, таскайте везде с собой нашу флэшку и прочее). Вроде сейчас стандартом является или гугл аутентификатор на телефоне, или RSA-ключ (или другой токен), который приходит по оффлайн-почте (и то и другое на своих системах я использую, удобству не мешает). Ну или смс, как уже понижение безопасности в угоду удобству. А если я использую кошелек 3 раза на дню, то я должен постоянно вставлять флешку, указывать файл, делать операции, удалять? Удобно? Что-то не кажется что очень. Поэтому и костылём назвал.
 
На тему кошельков Dash - сделан новый перевод для новичков:

Кошельки Dash хранят приватные ключи, которые нужны, чтобы получить доступ к вашим адресам Dash и распоряжаться денежными средствами.
Существуют разные виды кошельков Dash. Основные пять - это версия для ПК, для мобильных устройств, веб-версия, бумажный и аппаратный кошельки. Вот как они работают.

Как хранить DASH
 
Мне здесь костыль не видится, обычные меры предосторожности: хранение ключей отдельно от замка, а не под ковриком.
Думаю есть недопонимание. illlefr4u совершенно справедливо, на мой взгляд, поднял тему двухфакторной аутентификации для доступа к средствам в кошельке. В ответ ему предлагают использовать другие методы защиты. Но хранение wallet.dat на флешке не заменяет двухфакторную аутентификацию. 2FA позволяет защитить пользователя в случае если мошенник получил доступ к компьютеру жертвы, а временное отключение флешки тут не поможет. У bitcoin тоже нет двухфакторной аутентификации? Это не аргумент. Dash - не bitcoin. У нас есть функционал "депозитов" а значит процент средств в "толстых" кошельках будет выше. Да, можно кошелёк, контролирующий мастерноды, удалить с компа и использовать для расчетов другой, поменьше. Но чтобы вывести прибыль с мастернод нужно будет опять вернуть основной кошелёк в онлайн.
Да, хранить ключи нужно отдельно. Да, пароли должны быть надёжными. Но все банки говорили это клиентам десятилетиями и были взломы. А потом внедрили технологию одноразовых паролей передаваемых отдельным каналом и взломов стало в разы меньше.
 
А потом внедрили технологию одноразовых паролей передаваемых отдельным каналом и взломов стало в разы меньше.

Это все отлично работает в рамках централизованных организаций - банки, биржы, ... У которых есть службы поддержки, к которым можно прийти в офис, которым можно выслать сканы и они восстановят доступ к вашим средствам и т.д. А куда обращаться юзеру, который потерял (или у которого украли) свой телефон с 2FA от децентрализованной криптовалюты? Криптовалюты намеренно избавились от такой завязки на внешние сервисы, ИМХО.
Я думаю, Биткойн и остальные криптовалюты до сих не внедрил 2FA не от лени, а тому есть серьезные основания. Насколько я видел на форумах, рядовые пользователи криптовалют страдают в разы больше от случаев потери паролей и резервных копий, чем от действий хакеров.
 
Это все отлично работает в рамках централизованных организаций - банки, биржы, ... У которых есть службы поддержки, к которым можно прийти в офис, которым можно выслать сканы и они восстановят доступ к вашим средствам и т.д. А куда обращаться юзеру, который потерял (или у которого украли) свой телефон с 2FA от децентрализованной криптовалюты? Криптовалюты намеренно избавились от такой завязки на внешние сервисы, ИМХО.
Я думаю, Биткойн и остальные криптовалюты до сих не внедрил 2FA не от лени, а тому есть серьезные основания. Насколько я видел на форумах, рядовые пользователи криптовалют страдают в разы больше от случаев потери паролей и резервных копий, чем от действий хакеров.
Не спорю, реализовать непросто. Но это можно обсуждать. Например, такое решение:
1. Пользователь при установке 2FA в настройках кошелька получает мастер-ключ в виде qr который может распечатать для бекапа и отсканировать приложением, напрмер Google Authentificator.
2. При разблокировке кошелька вводит одноразовый ключ, сгенерированный приложением. (Возможно вместе с основным "постоянным" паролем, если он установил также и его)
3. В случае утери телефона или других проблем с 2FA - сканирует код с бекапа
Проблема с невозможностью "выслать сканы и восстановить доступ" в крипте будет всегда, и это не повод останавливаться в технологиях безопасности на уровне 20 века. "Dash кошелёк первым внедрил технологию двухфакторной авторизации" - такой заголовок, по-моему, было бы приятно увидеть в новостях.
 
1) Пока идет постоянное перемешивание мне нужно чтобы пк был всегда включен, с личным пк это невозможно, дайте совет, идея купить арендовать vds и на нем постоянно держать dash core c перемешиванием darksend хорошая идея или есть другое решение?
2) На пк кошелек, в darksend 70% прогресс, вырубаю кош, переношу резервную копию на другой пк, после переноса прогресс не потеряется, все будет хорошо?
3) Резервная копия кошелька хранит в себе транзакции, баланс кошелька? Например, сегодня сделал бекап, в теч недели баланс менялся, далее переустановил пк, и восстановил кош через бекап, который сделал вначале - все мои транзакции сохранятся, баланс?
 
Last edited:
1) Пока идет постоянное перемешивание мне нужно чтобы пк был всегда включен, с личным пк это невозможно, дайте совет, идея купить арендовать vds и на нем постоянно держать dash core c перемешиванием darksend хорошая идея или есть другое решение?
2) На пк кошелек, в darksend 70% прогресс, вырубаю кош, переношу резервную копию на другой пк, после переноса прогресс не потеряется, все будет хорошо?
3) Резервная копия кошелька хранит в себе транзакции, баланс кошелька? Например, сегодня сделал бекап, в теч недели баланс менялся, далее переустановил пк, и восстановил кош через бекап, который сделал вначале - все мои транзакции сохранятся, баланс?

1. Идея держать кошелёк с деньгами на удаленном (т.е. с потенциальным доступом 3-их лиц) компе - идея плохая. Лучше купить (потом можно продать) себе самый дешевый нетбук чисто под эту задачу и поставить его там, где есть стабильный доступ к инету. ИМХО
2. Должно всё быть хорошо, но я бы настоятельно не советовал людям, активно пользующимся миксингом - скакать с резервными копиями между несколькими компами. Возможна человеческая ошибка! В процессе миксинга активно генерятся новые адреса и если копия кошелька будет не последней (например, случайно запущен кошелёк на 2-х миксующих компах сразу) - получится ситуация потери части адресов СО ВСЕМИ ДЕНЬГАМИ НА НИХ.
3. Резервная копия хранит только информацию на момент её создания (+ 1000 резервных адресов). А значит после активного миксинга (если все эти 1000 адресов будут истрачены и начнут деньги идти на новые, несобранные в копии) - может возникнуть ситуация, что с адресов резервной копии деньги уже ушли - и ушли на адреса, в резервной копии отсутствующие - т.е. теряете доступ к деньгам. Очень осторожно с этим!

В перспективе Dash "Эволюция" должна устранить все эти и другие неудобства, сделав работу с Dash максимально простой и приятной. А пока что приходится мучиться так же, как и с остальными криптовалютами (Для Биткойна и остальных - проблема с утратой денег из-за устаревших резервных копий Кошелька стоит не менее остро - и кошельке Битка Core всего +100 резервных адресов, а не +1000, как в Dash)
 
Подскажите, кошелёк Dash Core версия v0.12.0.56-7154cdf (32-бит)
Последняя актуальная версия - Dash Core (0.12.0.58)

Можно ли обновить из консоли или командной строки обновиться до актуальной версии?
-upgradewallet обновляет сам формат кошелька, а как автоматически обновить сам клиент?
Или надо устанавливать заново,"поверх" старой версии?
Сам файл кошелька зашифрован и периодически бекапится
 
В Windows автоматически никак - можно просто скачать новую версию в zip и распаковать в нужную папку.
 
Здравствуйте, я сравнительно недавно пользуюсь DASH, столкнулся с проблемой застревания процедуры смешивания Darksend... Читаю, читаю и не могу найти решения своей ситуации. История такова - было на кошельке 4, 06, задал 4 раунда смешивания и сумму смешивания 4, запустил, вроде медленно но пошла процедура - за ночь половина была на балансе Darksend, на следующую ночь сделал Reset и запустил далее - дошло до 91 %, на третью ночь дошло до 94% - баланс darksend 3,6 и всё - полная стагнация, вообщем уже неделя прошла никаких изменений...Что делать? Как сбросить или завершить этот процесс?
 
Здравствуйте, я сравнительно недавно пользуюсь DASH, столкнулся с проблемой застревания процедуры смешивания Darksend... Читаю, читаю и не могу найти решения своей ситуации. История такова - было на кошельке 4, 06, задал 4 раунда смешивания и сумму смешивания 4, запустил, вроде медленно но пошла процедура - за ночь половина была на балансе Darksend, на следующую ночь сделал Reset и запустил далее - дошло до 91 %, на третью ночь дошло до 94% - баланс darksend 3,6 и всё - полная стагнация, вообщем уже неделя прошла никаких изменений...Что делать? Как сбросить или завершить этот процесс?

Процесс можно остановить в любой момент - той же кнопкой, которой запускается перемешивание.
"баланс darksend 3,6" - эти средства уже на 100% перемешаны (анонимизированы) и готовы для использования в любой момент - больше не нужно ничего ждать.
 
Для спрашивающих про скорость анонимизации DASH - делюсь своим сегодняшним опытом работы с DarkSend (PrivateSend):
Сумма *** (трех-значная), 4 раунда смешивания, время анонимизации - менее 6 часов.
 
Благодарю @UdjinM6 за помощь в вызволении (из-за технических заморок) DASH средств из Айфон-кошелька.
Он человек, на которого можно положиться и которому можно доверить в том числе и финансы!
(оно как-бы и ранее было достаточно очевидно - но всегда приятно убедиться на практике)
 
Не работает darksend, пару дней назад начал перемешивать, сегодня к утру % перемешивания не изменился, но внизу пишет"отправлено, доставлено на ноду и т.д.", но в истории ни 1 транзакции. С утра создал новый кошелек, пополнил его, начал смешивать, сразу дошло до 10% примерно, и уже часов 8+ ничего не изменилось, хотя статусы снизу меняются активно, в истории 1 операция (за создание номиналов darksend), 4 раунда попробовал, % анонимности, %разбиения на номиналы, номиналы прошли в среднем(0из4) за 8 часов не изменился ни на каплю, с прошлым кошельком также было, че делать?
цифры на перемешивание трехзначные, через tor
 
Last edited:
Не работает darksend, пару дней назад начал перемешивать, сегодня к утру % перемешивания не изменился, но внизу пишет"отправлено, доставлено на ноду и т.д.", но в истории ни 1 транзакции. С утра создал новый кошелек, пополнил его, начал смешивать, сразу дошло до 10% примерно, и уже часов 8+ ничего не изменилось, хотя статусы снизу меняются активно, в истории 1 операция (за создание номиналов darksend), 4 раунда попробовал, % анонимности, %разбиения на номиналы, номиналы прошли в среднем(0из4) за 8 часов не изменился ни на каплю, с прошлым кошельком также было, че делать?
цифры на перемешивание трехзначные, через tor

Может быть именно Tor тормозит процесс. на днях перемешивал (без Tor) 4-х значную сумму :) - Выполнилось на 100% в течение суток.
 
прошло 24 часа, % ни на каплю не изменился, статусы меняются, операций нет , с тором работал всегда, в чем проблема ......
нажимаю "попробовать darksend вручную" - кнопка не работает, нажимаю "сбросить" , появляется "успешно", но % завершения darksend не сбрасывается, перемешивание продолжает быть активным(вот только оно не работает уже 4 день)
в настройках "сумма постоянно анонимизированных dash" стоит 1000, я его не менял, но я помню он сам подстраивался и менялось число, в зависимости от того, сколько я сейчас перемешиванию, так вот - 1000 стоит и не меняется
 
Last edited:
Создал новый кош , залил деньги, начал смешивать сразу дошло до 10%+ и остановилось, все, уже 3 часа без новостей, статусы активно меняются...
Может потому что мастернод в торе не было, я одну добавил :)
подробнее?
 
Last edited:
Back
Top