• Forum has been upgraded, all links, images, etc are as they were. Please see Official Announcements for more information

Вопросы от новичка (или что непонятно новичку)

Очень полезное видео, посмотрел и многое стало понятнее. Возник вопрос только, получая так сказать дивиденды с мастерноды, не совсем понял откуда берутся "монеты" на выплаты этих процентов?
 
Из новых монет блокчейн. В биткойне при майнинге 100% награды с блока (12,5 BTC) достается майнеру; В DASH награда распределяется: 45% - майнеру, 45% - мастерноде и 10% - не оплату бюджетных предложений. В этом и есть простота и гениальность системы DASH DAO.
 
45% распределяется между мастернодами, тогда получается что при одинаковом количестве добываемых блоков и вознаграждений за них, чем больше будет мастернод тем меньше будет реальное вознаграждение (дивиденды мастернодам)? или я чего то не понимаю? но тогда придет время когда награда мастернодам станет совсем минимальна?
 
Все верно. Рынок регулирует. Если награда будет маленькая для удовлетворения интересов операторов нод и поддержания работы оборудования/хостинга, они выключат ноды и оставшиеся получат большее вознаграждение.
 
хорошо, но каждый год награда за блок уменьшается, значит ли это что при среднем количестве мастернод доходность все равно будет уменьшатся? Чем dash платить будет мастернодам когда все блоки будут добыты хоть и в отдаленной перспективе но все же интересует?)
 
Еще такой у меня вопрос, многие функции DASH основаны на мастернодах, к примеру их 3000, но ведь работа этого функционала подразумевает что мастерноды находятся онлайн? А если все 3000 мастернод будут в оффлайне? часть функций DASH перестанет работать?
 
хорошо, но каждый год награда за блок уменьшается
В dash другой несколько другой алгоритм, а в абсолютном выражении награда мастернодам выросла в разы в этом году!

Чем dash платить будет мастернодам когда все блоки будут добыты хоть и в отдаленной перспективе но все же интересует?)
Комиссиями за транзацкции, например. Все блоки не могут быть добыты )
 
Еще такой у меня вопрос, многие функции DASH основаны на мастернодах, к примеру их 3000, но ведь работа этого функционала подразумевает что мастерноды находятся онлайн? А если все 3000 мастернод будут в оффлайне? часть функций DASH перестанет работать?
Да, именно так. Но вопрос из разряда: что будет если весь интернет будет оффлайн. Интернет создавался в воеенных целях, чтобы работать после ядерного удара. И, в случае если он всетаки перестанет работать, я подниму мастерноду, позвоню по телефонному или УКВ модему человеку, которому делаю перевод и отправлю транзакцию на 1200 бод. Ой, и это кажется вновь будет полноценный рабочий интернет :D
 
Изучая мастерноды, как мне кажется, в DASH смогли реализовать PoW и POS одновременно? или я не совсем понимаю структуру dash?
 
Изучая мануалы на русском и английском языках по instantSend, мне все же не удалось до конца понять безопастность таких транзакций) Если я отправляю instantSend перевод, его обработает только какая то одна мастернода? или их будет несколько? из описаний я понял что то ли одна то ли несколько мастернод выбираются рендомно для осуществления такой транзакции instantSend? Может сможете мне простым языком сказать как же все таки будет обработана instantSend на практике? так сказать на пальцах))
 
Изучая мастерноды, как мне кажется, в DASH смогли реализовать PoW и POS одновременно? или я не совсем понимаю структуру dash?
Что именно вы читали (можете привести ссылку?) и какие моменты остались неясными? Насколько глубоко вас интересуют технические детали?
 
на данный момент интересует не техническая сторона, а как работает некоторый функционал dash. понимание этого, позволяет оценить перспективы инвестирования в dash. конечно есть те кто вкладывает просто глядя на курсы в биржах, но я из другой категории инвесторов. все таки вложить 1000dash на сегодняшний день это не мало и нужно нормально оценить риски. потому как падение курса, не дай бог конечно, больно ударит по моему кошельку.
 
Здравствуйте, объясните пожалуйста как долго занимает перемешивание для darksend? У меня уже двое суток висит 20 процентов, он потихоньку съедает монеты, но ничего не возвращается, около 40 кошельков из списка использовал, в факе прописано что на одно перемешивание уходит 9 кошельков, у меня уже явно больше. Также периодически пишется - Запрос privatesend не завершен, сессия прекращена по тайм-ауту.
 
Здравствуйте, объясните пожалуйста как долго занимает перемешивание для darksend? У меня уже двое суток висит 20 процентов, он потихоньку съедает монеты, но ничего не возвращается, около 40 кошельков из списка использовал, в факе прописано что на одно перемешивание уходит 9 кошельков, у меня уже явно больше. Также периодически пишется - Запрос privatesend не завершен, сессия прекращена по тайм-ауту.
на сколько я понимаю работу перемешивания, должно быть еще два пользователя, пожелавших перемешать такую же сумму, к тому же перемешивание выполняют мастерноды, видимо процесс не завершается из за того что нет нужного количества пользователей пожелавших перемешать сумму равную вашей. поэтому мастернода берет ваши монетки пробует их перемешать и увы. это мое предположение)
 
на данный момент интересует не техническая сторона, а как работает некоторый функционал dash. понимание этого, позволяет оценить перспективы инвестирования в dash. конечно есть те кто вкладывает просто глядя на курсы в биржах, но я из другой категории инвесторов. все таки вложить 1000dash на сегодняшний день это не мало и нужно нормально оценить риски. потому как падение курса, не дай бог конечно, больно ударит по моему кошельку.
Вот полная документация по instantSend, с ответами на все вопросы https://www.dash.org/wp-content/uploads/2014/09/InstantTX.pdf
 
Здравствуйте, объясните пожалуйста как долго занимает перемешивание для darksend? У меня уже двое суток висит 20 процентов, он потихоньку съедает монеты, но ничего не возвращается, около 40 кошельков из списка использовал, в факе прописано что на одно перемешивание уходит 9 кошельков, у меня уже явно больше. Также периодически пишется - Запрос privatesend не завершен, сессия прекращена по тайм-ауту.

По анонимизации на Русском - и на этом форуме много обсуждалось, посмотрите. И видео, и статьи.

Вот недавняя на эту тему: http://mirinternetbiznesa.com/blog/kak-anonimno-perevodit-dengi-privatesend.html
 
@Micronix
В InstantSend выбираются 10 мастернод на каждый вход транзакции. Эти мастерноды как бы говорят "да, эта транзакция первая, которая тратит эти монеты" и подписываются под этим. Дальше вся сеть получает эти подписи и проверяет действительно ли эти мастерноды имели право "говорить" про этот вход, правильно ли подписано, нет ли конфликтующих и т.п. Если все ок, каждая нода в отдельности принимает для себя решение, что да, это действительно первая транзакция и начинает игнорировать все остальные попытки потратить эти монеты. Поскольку выбор мастернод детерминирован, то все синхронизированные ноды в идеале приходят к одному и тому же решению. Но поскольку синхронизация не может быть идеальной в силу разных причин, то не всегда список из 10 мастернод совпадает на всех нодах, однако простого большинства (6 мастернод из 10) для принятия такого решения тоже достаточно.

В PrivateSend ищутся пользователи, желающие перемешать те же номиналы, а не ту же сумму, сумма при поиске партнеров не раскрывается. Ждать 100% не нужно, если есть уже какой-то баланс PrivateSend - его можно тратить. "Завершена по таймауту" - да, скорее всего, просто нет достаточного количества пользователей с теми же номиналами либо Вам просто не везет и они перемешиваются между собой чаще. Все пользователи как бы бьются в тройки на каждую сессию, так что если вас там скажем 10 с одинаковаыми номиналами, то 3+3+3+1 и вот этому "1" не повезло и надо пробовать еще раз. Рандом в таймаутах должен сводить вероятность повторения ситуации, что "1" это все время один и тот же участник, почти к нулю, но "шанс все-таки есть" (с).
 
Можно ли поинтересоваться, есть ли возможность в dash у местерноды обрабатывать только те транзакции инстантсенд, которые я хочу, а не все которые приходят (при этом лучше без комиссии, так как другие мастерноды тоже мои)? Мне бы хотелось в качестве мастерноды принимать не все транзакции а только от других моих мастернод или от некоторых кошельков dash которые принадлежат мне? В документации не нашел об этом информации, возможно таких функций и нет вовсе) но надеюсь что есть
 
Back
Top