• Forum has been upgraded, all links, images, etc are as they were. Please see Official Announcements for more information

Вопросы от новичка (или что непонятно новичку)

belovit

Active member
Пока разбирался с валютой возник вопрос
№1: А что произойдет, если я опечатаюсь в адресе получателя? Куда денутся Дашики?
 
Адрес - это base58 кодированная строка хэша открытого ключа, склеенного с 4 байтами контрольной суммы.
https://en.bitcoin.it/wiki/Address#What.27s_in_an_address

Так что вероятность опечататься, при которой сеть примет такой адрес = 1 из 2^32 или 1 из 4.29 млрд.
https://en.bitcoin.it/wiki/Address#Addresses_are_case_sensitive_and_exact

Техническая сторона вопроса подробно расписана тут https://en.bitcoin.it/wiki/Technical_background_of_version_1_Bitcoin_addresses
 
Спасибо за ответ. Надеюсь, никого не расстроил. Вопрос №2: Если я заведу "бумажный" кошелек (насколько я теперь знаю, это листочек бумаги на котором нанесено 2 QR-кода: первый - адрес кошелька, второй - закрытый ключ) на котором 10 ДАШей. Могу ли я оплатить с него товар стоимостью 6 ДАШей. Или же только полностью отдав контроль над кошельком я передаю другой стороне все ДАШы?
 
Шаг 4. Делитесь Вашим открытым адресом
Используйте Ваш открытый адрес для получения денег от других пользователей крипто-валюты. Вы можете делиться открытым адресом сколько угодно раз.

Шаг 5. Держите Ваш закрытый ключ в тайне
Закрытый ключ, по сути, и есть Ваши деньги - если кто-то получит к нему доступ, он сможет не только вывести деньги, которые будут там находиться на тот момент, но и выводить все средства получаемые на этот кошелек в будущем.
https://walletgenerator.net/?culture=ru&currency=dash
 
Спасибо за ответ. Надеюсь, никого не расстроил. Вопрос №2: Если я заведу "бумажный" кошелек (насколько я теперь знаю, это листочек бумаги на котором нанесено 2 QR-кода: первый - адрес кошелька, второй - закрытый ключ) на котором 10 ДАШей. Могу ли я оплатить с него товар стоимостью 6 ДАШей. Или же только полностью отдав контроль над кошельком я передаю другой стороне все ДАШы?

"Бумажный кошелёк" хранит полный доступ к соответствующему адресу.
Соответственно, баланс на нём можно передать ("бумажкой") - только целиком.
Если стоит задача передать только часть баланса "бумажного кошелька" - его надо сначала импортировать в программу-кошелёк и только после этого станет возможно распоряжаться балансом "по частям".

Подробнее тут: https://dashtalk.org/threads/kak-stat-vladelcem-dash-rukovodstvo-dlja-chajnikov.5731/
 
Я читал этот текст, но в нем нет ответа на мой вопрос. Потому и задал. В текущей ситуации я вижу прикольный ход: выпустить самому себе кучу кошельков с номиналом 0.5, 1, 2, 5 дашей и рассчитываться ими как купюрами. Сам себе гознак.
 
Я читал этот текст, но в нем нет ответа на мой вопрос. Потому и задал. В текущей ситуации я вижу прикольный ход: выпустить самому себе кучу кошельков с номиналом 0.5, 1, 2, 5 дашей и рассчитываться ими как купюрами. Сам себе гознак.

Теоретически да, такое возможно.
Но проблема в том что такие бумажные кошельки не особо удобно импортировать в программу-кошелёк.
Ну то есть разово это нормально сделать, но постоянно - сомнительное удовольствие.

Вероятно, с появлением мобильных кошельков импорт упростится (там сканер QR-кода штатный), но по идее с мобильными кошельками и так все сильно упростится в плане удобства использования .
 
Я читал этот текст, но в нем нет ответа на мой вопрос. Потому и задал. В текущей ситуации я вижу прикольный ход: выпустить самому себе кучу кошельков с номиналом 0.5, 1, 2, 5 дашей и рассчитываться ими как купюрами. Сам себе гознак.
Вариант :smile: Другой вариант, например, как бумажные кошельки использовали в свое время в Blackcoin - сделали промо-акцию. Напечатали кучу бумажных кошельков, "зарядили" их рандомными небольшими суммами и раздавали вместе с небольшой памяткой прохожим в центре Нью-Йорка. Часть кошельков также рандомно заряжали суммами покрупнее (до 10-50$) и анонсировали это получающим при раздаче. Предполагалось, что таким образом, вместо того, чтобы тут же выбросить бумажку с потенциальной стоимостью $1-2 доллара (не велика потеря для человека, работающего в центре Нью-Йорка), для получения которых необходимостью ковыряться с каким-то непонятным софтом, многие пройдут таки шаги по установке электронного кошелька в надежде, что именно их бумажный кошелек содержит "крупняк". Такая своеобразная бесплатная промо-лотерея :wink:
 
Вариант :smile: Другой вариант, например, как бумажные кошельки использовали в свое время в Blackcoin - сделали промо-акцию. Напечатали кучу бумажных кошельков, "зарядили" их рандомными небольшими суммами и раздавали вместе с небольшой памяткой прохожим в центре Нью-Йорка. Часть кошельков также рандомно заряжали суммами покрупнее (до 10-50$) и анонсировали это получающим при раздаче. Предполагалось, что таким образом, вместо того, чтобы тут же выбросить бумажку с потенциальной стоимостью $1-2 доллара (не велика потеря для человека, работающего в центре Нью-Йорка), для получения которых необходимостью ковыряться с каким-то непонятным софтом, многие пройдут таки шаги по установке электронного кошелька в надежде, что именно их бумажный кошелек содержит "крупняк". Такая своеобразная бесплатная промо-лотерея :wink:

Хорошая идея, но я всё-таки подозреваю что минимум 90% сумм пошла в корзину... :(
Я бы на их месте сделал иначе - что, чтобы сумма фактически переводилась на их бумажный кошелёк только после его "активации" за специальном промо-сайте акции. :)
Кучу бы денег сэкономили...
 
Вариант :smile: Другой вариант, например, как бумажные кошельки использовали в свое время в Blackcoin - сделали промо-акцию. Напечатали кучу бумажных кошельков, "зарядили" их рандомными небольшими суммами и раздавали вместе с небольшой памяткой прохожим в центре Нью-Йорка. Часть кошельков также рандомно заряжали суммами покрупнее (до 10-50$) и анонсировали это получающим при раздаче. Предполагалось, что таким образом, вместо того, чтобы тут же выбросить бумажку с потенциальной стоимостью $1-2 доллара (не велика потеря для человека, работающего в центре Нью-Йорка), для получения которых необходимостью ковыряться с каким-то непонятным софтом, многие пройдут таки шаги по установке электронного кошелька в надежде, что именно их бумажный кошелек содержит "крупняк". Такая своеобразная бесплатная промо-лотерея :wink:
Прикольно, но я как раз про такую же думал. Раздавать народу бумажные кошельки с инструкцией и сообщать, что на кошельке N денег. Если в течении 7 дней они заберут их - то они остаются пользователю. Если через 7 дней с кошелька деньги не вывели, то по копии кошелька деньги возвращаешь себе.
 
Вероятно, с появлением мобильных кошельков импорт упростится (там сканер QR-кода штатный), но по идее с мобильными кошельками и так все сильно упростится в плане удобства использования .
т.е. мобильных приложений нет СОВСЕМ??? т.е. ПОЛНОСТЬЮ? У меня для битка стоит. Я думал для ДАШика таких же полно. Это же первое, куда надо направить силы разработчиков. Или я не прав?
 
т.е. мобильных приложений нет СОВСЕМ??? т.е. ПОЛНОСТЬЮ? У меня для битка стоит. Я думал для ДАШика таких же полно. Это же первое, куда надо направить силы разработчиков. Или я не прав?
Есть https://dashtalk.org/threads/dash-wallet-for-android-release-4.4843/ под Android, под iPhone есть тестовая непубличная версия. "Направить силы" - это прекрасно, но где бы эти силы еще взять... Не забывайте - мы же не стартап с миллионными инвестициями, а open-source проект. Core разработчики пишут основной кошелек на С++, а Android (Java) и iPhone(Objective-C) - это разработки сторонних разработчиков. Подсказать им, помочь советом, портировать незамысловатые куски может быть - это мы можем, но не более - просто невозможно заниматься кучей вещей одновременно, да и времени нет. Можете как-то помочь в развитии какого-то направления - "Вэлком!" :smile:
 
Есть https://dashtalk.org/threads/dash-wallet-for-android-release-4.4843/ под Android, под iPhone есть тестовая непубличная версия. "Направить силы" - это прекрасно, но где бы эти силы еще взять... Не забывайте - мы же не стартап с миллионными инвестициями, а open-source проект. Core разработчики пишут основной кошелек на С++, а Android (Java) и iPhone(Objective-C) - это разработки сторонних разработчиков. Подсказать им, помочь советом, портировать незамысловатые куски может быть - это мы можем, но не более - просто невозможно заниматься кучей вещей одновременно, да и времени нет. Можете как-то помочь в развитии какого-то направления - "Вэлком!" :smile:
Я по своей природе не программист, хотя и заканчивал мех-мат. Я более "евангелист". Если проект мне нравится, то я его пиарю, пишу о нем, рассказываю друзьям и .т.д. В этом направлении и буду помогать, чем могу. Могу публично выступать, если есть такая потребность. Пока я вижу путь развития проекта такой: создание инструментов и инфраструктуры (программ, сервисов, приложений, банкоматов, магазинов и т.д.), популяризация криптовалют (статьи, семинары, ивэнты, сайты, личные встречи), поддержка. Именно в таком порядке, а не иначе. На данный момент я "расковыриваю" проект до мельчайших атомов, чтобы в дальнейшем свободно о нем говорить с любым человеком. Отсюда и вопросы.
 
Я по своей природе не программист, хотя и заканчивал мех-мат. Я более "евангелист". Если проект мне нравится, то я его пиарю, пишу о нем, рассказываю друзьям и .т.д. В этом направлении и буду помогать, чем могу. Могу публично выступать, если есть такая потребность. Пока я вижу путь развития проекта такой: создание инструментов и инфраструктуры (программ, сервисов, приложений, банкоматов, магазинов и т.д.), популяризация криптовалют (статьи, семинары, ивэнты, сайты, личные встречи), поддержка. Именно в таком порядке, а не иначе. На данный момент я "расковыриваю" проект до мельчайших атомов, чтобы в дальнейшем свободно о нем говорить с любым человеком. Отсюда и вопросы.

Супер - у вас очень нужные для проекта способности и устремления! :)
 
Я по своей природе не программист, хотя и заканчивал мех-мат. Я более "евангелист". Если проект мне нравится, то я его пиарю, пишу о нем, рассказываю друзьям и .т.д. В этом направлении и буду помогать, чем могу. Могу публично выступать, если есть такая потребность. Пока я вижу путь развития проекта такой: создание инструментов и инфраструктуры (программ, сервисов, приложений, банкоматов, магазинов и т.д.), популяризация криптовалют (статьи, семинары, ивэнты, сайты, личные встречи), поддержка. Именно в таком порядке, а не иначе. На данный момент я "расковыриваю" проект до мельчайших атомов, чтобы в дальнейшем свободно о нем говорить с любым человеком. Отсюда и вопросы.
Отлично! Сам начинал здесь с "расковыривания", а потом вон как повернулось :wink:

Про "порядок" могу сказать, что я бы согласился, если бы это был какой-то коммерческий проект с бюджетом/инвестициями, а не альтруйстический open-source вариант с волонтерами. Пока что, нам приходится заниматься сразу всем, чем можем - и инфраструктурой, и статьями, и поддержкой. Dash с системой бюджетов сейчас пытается, по сути, скрестить эти два подхода, одновременно балансируя между ними. Если все пойдет как задумано, то получиться эдакая саморазвивающаяся псевдокраудфандинговая бюджетная платформа. "псевдо", потому что в данном случае "крауд" - владельцы мастернод и они соглашаются тратить новые монеты, размывая в том числе и свою долю, а не донатят уже заработанное ранее.
 
Отлично! Сам начинал здесь с "расковыривания", а потом вон как повернулось :wink:

Про "порядок" могу сказать, что я бы согласился, если бы это был какой-то коммерческий проект с бюджетом/инвестициями, а не альтруйстический open-source вариант с волонтерами. Пока что, нам приходится заниматься сразу всем, чем можем - и инфраструктурой, и статьями, и поддержкой. Dash с системой бюджетов сейчас пытается, по сути, скрестить эти два подхода, одновременно балансируя между ними. Если все пойдет как задумано, то получиться эдакая саморазвивающаяся псевдокраудфандинговая бюджетная платформа. "псевдо", потому что в данном случае "крауд" - владельцы мастернод и они соглашаются тратить новые монеты, размывая в том числе и свою долю, а не донатят уже заработанное ранее.

Добавлю что в России можно и нужно действовать в ПР направлении, не дожидаясь технологического совершенства:
1. Во-первых, "потом" это может стать просто незаконным по крайней мере в России.
2. Во-вторых, "фишка" проектов типа Даш - каждый может помогать в удобном для него режиме. Например, вот сейчас у меня есть время свободное - глупо сидеть сложа руки - делаю что могу. Ведь завтра его может не быть.
3. Проект комплексный, и для взлёта нужен минимальный уровень успеха по очень многим направлениям сразу. Отставание в одном аспекте может тормозить все остальные.

При этом понятно, что "несовершенный" софт и т.д. не стоит "пихать" тем, кто умеет работать только с решением "для чайников" - они просто разочаруются. Всему своё время и место...
 
Вопрос №3. Теоретический. Какова "мощность" сети. Предположим ближайшее будущее. В стране Бананоленд все начали пользоваться Дашем. Население страны 100 млн. человек. Сколько надо нод, ширины каналов, емкости блокчейна, чтобы обслуживать такое море транзакций? Не ляжет ли сеть под натиском? Есть формула корреляции кол-ва людей-транзакций, к "мощности" сети?
 
Вопрос №3. Теоретический. Какова "мощность" сети. Предположим ближайшее будущее. В стране Бананоленд все начали пользоваться Дашем. Население страны 100 млн. человек. Сколько надо нод, ширины каналов, емкости блокчейна, чтобы обслуживать такое море транзакций? Не ляжет ли сеть под натиском? Есть формула корреляции кол-ва людей-транзакций, к "мощности" сети?

Под мощностью (сложностью) сети обысно понимают совокупные вычислительные мощности всех майнеров, которые защищают блокчейн от атак. Тут имеется нужная "обратная связь" - чем больше людей пользуются криптовалютой, тем выше на нее спрос - начинает расти курс и повышаться награда майнерам - они в конкурентной борьбе увеличивают вычислительные мощности. Систетема самобалансируется так, что стоимость атаки "51%" всегда выше ,чем получаемые от её реализации выгоды. Например, вычислительная мощность сети Биткоина сейчас существенно выше, чем сети Даш - по этой самой причине. Будет рост применимости Даш - произойдет и соответствующий рост мощности сети.

Аналогично и с пропускной способностью каналов Мастернод - чем выше применимость - тем выше курс - тем выше награда Мастернодам - тем больше у них бюджет на серьезное железо и первоклассные каналы.

Но я понимаю вы имели ввиду не мощность, а пропускную способность - т.е. количество транзакций, которое сеть способна обработать.
На эту тему могу порекомендовать здесь посмотреть:

1. DASH достиг скорости 10 ПОДТВЕРЖДЁHЫХ транзакций в секунду.
2. https://dashtalk.org/threads/dash-versus-bitcoin-versus-darkcoin-wallet-update-benchmark-times.4479/ (English) сравнение скорости синхронизации кошелька с Биткоином (Даш быстрее в 27 раз) и Монеро (Даш быстрее в 93 раза).
3. Я так понимаю Эван Даффилд собирается на октябрьской конференции в Амстердаме рассказать подробности моего решения по обработке большого числа транзакций без раздувания блокчейна. Ранее он часто про это "намекал", но в общих словах, например тут:

"Что касается нашего отношения к этой теме, то Dash не находится в опасности в настоящий момент и имеет планы по противодействию этому явлению в случае возникновения такой необходимости. На самом деле мы уже планируем новое решение, которое сможет обрабатывать огромные количества транзакций. Как насчёт того, чтобы сохранить размер блока в 1 Мегабайт и иметь продвинутый кошелёк для всех пользователей, который будет поддерживать проведение транзакций вне блокчейна в большинстве случаев? В результате мы сохраним небольшой размер блокчейна, низкие комиссии и поддержку практически неограниченного числа транзакций. Наша цель - не раздувать блокчейн и одновременно сохранить высокую масштабируемость нашего решения."
https://dashtalk.org/threads/obnovlenie-strategii-dash.5640/
 
Last edited by a moderator:
Вопрос №3. Теоретический. Какова "мощность" сети. Предположим ближайшее будущее. В стране Бананоленд все начали пользоваться Дашем. Население страны 100 млн. человек. Сколько надо нод, ширины каналов, емкости блокчейна, чтобы обслуживать такое море транзакций? Не ляжет ли сеть под натиском? Есть формула корреляции кол-ва людей-транзакций, к "мощности" сети?
Средний размер транзакции Dash раза в 2 больше, чем у Bitcoin из-за транзакций перемешивания. Однако блоки генеряться с более коротким интервалом - 2.5 минуты против 10. Таким образом, сеть Dash может пропустить через себя примерно в 2 раза больше транзаций, чем биткоин (оценочно). alex-ru упомянул про 10 транзакций в секунду с помощью IX, что кстати также соответствует и ограничениям блока в 1 МБ: для биткоина это до 7 транзакций в секунду в теории, реально 4-5, с учетом двойного коэффициента как раз выходим на те же 10 транзакций. Т.е. они и подтверждаются мгновенно, и в принципе должны успевать записываться в блокчейн.
По части нагрузки на каналы и т.п. опять же соглашусь с alex-ru , что при 100млн. новых пользователей капитализация сети / цена за 1 DASH пробьет несколько порядков и технические характеристики мастернод вслед за этим также должны будут измениться кардинально.

PS. К слову, на сегодня ни одна крипто-валюта не обладает нужными базовыми характеристиками и инфраструктурой, чтобы переварить ежедневные транзакции 100 млн. пользователей. Даже Биткоин. Для таких масштабов нужны решения, с масштабируемостью на порядок выше, чем просто блокчейн. Есть разные идеи в этом направлении, но говорить об успешных реализациях пока что не приходится кмк.
 
Ок. Общие сведения я понял. Т.е, нет таких данных, что, например, 100 Мастернод могут обслужить 2000 транзакций в час. Возникло 2 доп.вопроса.
№4. А каков принцип этого самого волшебного InstantX? Общие слова я читал, но деталей не уловил. Как происходит мнгновенный перевод, если блок еще не заполнен.
№5. Каков принцип формирования стоимости оплат владельцам Мастернод? Я правильно понял, что вознаграждение может меняться и даже в большую сторону (в отличии от Биткоина)?
 
Back
Top