• Forum has been upgraded, all links, images, etc are as they were. Please see Official Announcements for more information

Якобы "создали" ASIC для DASH.

А почему опять предложение стало доступным?

на DASH ninja статус "Valid and Established"
и голосов какое-то странное кол-во
 
Last edited by a moderator:
Так можно еще голосовать или нет? По иронии мы кажется сами вчера как раз когда проверяли "будет ли всплеск" отрицательными голосами то плеснули так что выкинули себя за этот предел 10% отрицательных голосов((
SnowHater https://dashtalk.org/threads/march-2016-budget-proposal.8198/

Похоже хоть "рикошетом", но ваша анти-АСИК активность всё-таки помогла "зацепить" Эвана...
Правда неясно, о чём он именно говорит, но я надеюсь что вскоре всё прояснится, что именно они там задумали в плане защиты от централизации майнинга... Не факт что это будет что-то против Асиков (ведь цель не навредить Асикам, а помочь Dash) - может быть что-то, связанное с пулами... Скоро узнаем.

Так что, всё не зря!
Фигассе зацепили. Кажется он прямо сказал что АСИКи и централизация с этим связанная огромная проблема. Плюс несправедливое распределение о котором Сатоши не предполагал. Недоступность АСИКов всем остальным и т.п., недобросовестная конкуренция, противоречия АСИК-добывателей с другими долгосрочными инвесторами и т.п. В общем все он хорошо понял и вроде как "ищут решения этой проблемы"!!!? (Ура!!!)

А вообще исходя из теперешней ситуации я начал думать "как сделать из лимона лимонад". Спасибо SnowHater за идею. Если не менять алгоритм майнинга то снижение награды за майнинг было бы тоже хорошим решением которое остановило бы давление майнеров (касается только в случае централизованного майнинга я считаю) останавливающее рост курса. Я не сильно разбираюсь но если то что говорил alex-ru верно - что для Dash в принципе главное чтобы майнеры были, хотя бы два, и этого достаточно при переводе всех платежей на Инстант-Х - то снижение награды было бы тоже отличным решением. Во первых я думаю что это запустит рост курса который будет мотивировать эти считанные сотни АСИК майнеров бороться за "распределение" 0,45% (они и на это не работали!) эмиссии. Так же как многие тысячи ГПУ майнеров и сотни тысяч ЦПУ майнеров были удовлетворены делением 45% эмиссии пока не пришли ботнеты-АСИКи (уверен остановившие рост курса мегасливами и сделав майнинг непривлекательным всем остальным).
Еще моя твердая мысль что сговор мастернод не возможен и не будет выгоден "заговорщикам" в первую же очередь. Любой инвестор в мастерноду - правильный и очень желанный для всех остальных участников сети. Если ктото захочет скупить 99% мастернод то пусть пробует, я думаю все остальные держатели даже 1duff скажут ему большое спасибо). Главное чтобы мастернод монополисты не стали по совместительству еще и АСИК монополистами получающими от централизованного в своих руках АСИК майнинга прибыль большую чем от мастернод. Только в этом случае может быть противоречие могущие вредить интересам всей остальных участников сети и то только лишь в случае уж сильно тупого "мастернод-монополиста". Снижение награды за майнинг до 0,45% от эмиссии вовсе сведет эту теоретическую возможность до 0.
То что alex-ru говорил что при курсе 1000USD за даш часть мастернодщиков их распродадут я думаю маловероятно. По себе сужу (как можно убить курицу несущую золотые яйца??) Тем более при растущем рынке большинство не продает а только покупают. Но даже если и есть среди мастернодщиков инвесторы с твердым намерением купить себе личный реактивный самолет сразу же при курсе 100000USD за DASH то соответственно курсу рынок уже будет такой гигантский что проглотнет эти пару распроданных мастернод и спасибо скажет. Еще раз - монополии мастернод в плохом понимании этого слова в нашей системе быть не может. Только монополия майнинга в случае невозможности майнить универсальными устройствами. Выход - снижение награды до 0,45% от эмиссии за централизованный майнинг. Остальной процент можно задействовать для еще большей инвестиционной привлекательности мастернод и/или на бюджет развития.
 
Last edited by a moderator:
Все равно не понимаю как снижение награды за майнинг помешает централизации. Меньше награда - меньше майнеров - больше централизация. При наличии ASIC это только ускорит процесс. В крайнем случае можно вообще отказаться от POW, но делать это нужно только в том случае, если мы уверены что 51% мастернод уже не находятся в руках одного человека и никогда не смогут в одних руках оказаться. Я не уверен.
 
пусть хоть 99% мастернод в одних руках будет. Мастерноды только пользу всем приносят и не будут вредить ни остальным ни себе. А майнеры могут, по этому главное чтобы вычислительных мощностей не было столько в одних руках. И это если уж алгоритм менять не получится, или не захотят, чтобы уйти от АСИКов то снижение награды нивелирует ихний вред. А так да - чем больше майнеров тем лучше всем.
 
Last edited by a moderator:
SnowHater https://dashtalk.org/threads/march-2016-budget-proposal.8198/

Похоже хоть "рикошетом", но ваша анти-АСИК активность всё-таки помогла "зацепить" Эвана...
Правда неясно, о чём он именно говорит, но я надеюсь что вскоре всё прояснится, что именно они там задумали в плане защиты от централизации майнинга... Не факт что это будет что-то против Асиков (ведь цель не навредить Асикам, а помочь Dash) - может быть что-то, связанное с пулами... Скоро узнаем.

Так что, всё не зря!
Ну и замечательно. Не зря, значит, два дня убили!

пусть хоть 99% мастернод в одних руках будет. Мастерноды только пользу всем приносят и не будут вредить ни остальным ни себе. А майнеры могут, по этому главное чтобы вычислительных мощностей не было столько в одних руках. И это если уж алгоритм менять не получится, или не захотят, чтобы уйти от АСИКов то снижение награды нивелирует ихний вред. А так да - чем больше майнеров тем лучше всем.
Тут не согласен. ИМХО, как раз наоборот, даже если весь майнинг будет в одних руках, но при этом распределение мастернод будет справедливым (предположим, что этот централизованный майнер не будет пытаться купить себе мастерноды, или остальные мастерноды запретят ему такую активность), то управление ДАШ как организации будет децентрализованным, и все будет нормально. А вот если со временем все мастерноды окажутся в одних руках, то даже полностью децентрализованный майнинг ситуацию не спасет. ДАШ может даже быть успешным аналогом Paypal при этом, но это уже будет обычная компания, где все решения принимает одно частное лицо - владелец всех мастернод. Захочет он - урежет всем майнером зарплату, захочет - поднимет, т.е. полный произвол.
 
Last edited by a moderator:
От централизации нужно защищаться путем контроля хешрейта и вознаграждения на уровне протокола, а не путем смены алгоритма или снижения награды.
 
Контроль хешрейта (чтобы как можно больше людей было задействовано) - смена алгоритма. Контроль вознаграждения (чтобы от АСИКов уйти) - смена алгоритма. С пулами только решить проблему нужно еще. Какие у Вас варианты?
 
Last edited by a moderator:
Независимый распределенный пул на сети мастернод, для подключения мощностей к которому нужно сгенерировать в кошельке ID, по ID лимитируется Hashrate, которые может отдавать устройство в сеть.
 
Интернесно, на что можно реально сменить x11 чтоб хватило на "долго". x15?
 
Не нужно, чтобы хватало надолго. Я за то чтобы каждые полгода менять. Можно, наверное, просто добавлять лишние ненужные радомные вычисления к уже существующим 11 алгоритмам.

PS: Обсуждение возможной смены алгоритма все еще популярно у здешнего сообщества.
 
Last edited by a moderator:
Не нужно, чтобы хватало надолго. Я за то чтобы каждые полгода менять. Можно, наверное, просто добавлять лишние ненужные радомные вычисления к уже существующим 11 алгоритмам.

PS: Обсуждение возможной смены алгоритма все еще популярно у здешнего сообщества.
Не выход можно к асику процессор прикрутить который будет считать то что не относится к x11
Можно найти выход но тут море труда нужно свой майнер пилить допустим каждых 100 блоков менять рандомно алгоритм 100 блоков x5 100 блоков x15 100 блоков x7 причем каждый раз набор разный

Я вижу выход в майнинге всех в одном пуле то есть все в данный момент ищут один блок и в соответствии с мощностью получаю награду но UdjinM6 сказал что это не реально
 
Last edited by a moderator:
Я вижу выход в майнинге всех в одном пуле то есть все в данный момент ищут один блок и в соответствии с мощностью получаю награду но UdjinM6 сказал что это не реально

а можо линк на этот пост Юджина?
 
П.С. А эфир я еще с лета попробовал но не стал майнить так как уверен был что раз на Даше тоже нет АСИКов то через месяц два прибыль от майнинга уравняется. Так всегда было. Теперь понятно почему она не уравнивалась и эфир было в десять раз выгоднее майнить все это время...

Чтобы ту тему не засорять АСИКами решил тут ответить. В англоветке заявляют, что это де не АСИКи, а ботнет виноват на GPU. А доблестные АСИКоводы, наоборот, нас от него избавят.
 
А как узнали что ботнет все сливал? А вдруг ботнеты тоже разные были? Что ботнет что АСИКи это одинаковое зло. Надо уходить от них или сменой алгоритма или уменьшением награды.

В общем влияние АСИКОВ-БОТНЕТОВ на стоимость криптовалюты:
1. АСИКИ и ботнеты лишают монету огромной части популярности которую может дать (давал, дает и всегда будет давать) майнинг (естественно отображаемой на стоимости).
2. АСИКИ и ботнеты портят авторитет монете так как фактически уменьшают децентрализацию (естественно отображаемую на стоимости).
3. АСИКИ и ботнеты снижают "себестоимость" эмитированных монет (естественно отображаемую на стоимости) и делают плохую услугу всем инвесторам валюты.

Кто ищет в этом позитив то сейчас как раз ситуация при которой АСИКИ-ботнеты делают нашу монету очень дешевой для покупки (на порядки дешевле чем будет после избавления от влияния АСИКов и ботнетов).
 
Last edited by a moderator:
Вот тут проскочила сравнительная табличка DASH-майнеров, может кому будет интересно:

86228bf7cccc.png
 
Back
Top