• Forum has been upgraded, all links, images, etc are as they were. Please see Official Announcements for more information

Анонс релиза 12.1 / Утвержденная дата / Обновленная информация о проекте

alex-ru

Well-known member
С Новым Годом!

Прошло некоторое время с тех пор, как я сообщал о статусе разработки касательно и основного проекта, и Evolution. За последние месяцы у нас накопилось много хороших новостей, и я думаю, сейчас самое время рассказать о них. Мы одновременно продвигаемся по многим фронтам.


Версия 12.1 / Релиз Sentinel

При запуске нового ПО в сети требуется повторно отправить на рассмотрение все предложения по бюджету. Поэтому учитывая сроки формирования суперблоков, у нас есть лишь небольшое окно для запуска, примерно в начале месяца. Чтобы подготовить наиболее стабильную версию ПО без вмешательства в систему бюджетирования, мы решили отложить запуск версии 12.1 до начала февраля. Дата запуска: 5 февраля 2017 года.


Основная разработка

В первую очередь наши успехи касаются Dash Core. Помимо обеспечения работы сети, Dash Core служит основой для движка Evolution. Мы много работали над Sentinel, нашим масштабным децентрализованным программируемым решением для работы с базой данных, которое позволит развиваться быстрее других организации в сфере криптовалют. Кроме того, Sentinel позволит нам обновлять Dash Core гораздо быстрее и проще.

Эта концепция, которую мы реализуем, позволит сторонним компания начать работать на базе сети Dash и конкурировать с централизованными компаниями, которые отказываются работать с Dash. Это своего рода модель «разделяй-децентрализуй и властвуй».

Недавно мы выделили значительную часть наших средств для оплаты труда новых сотрудников, которые теперь состоят в нашей команде и работают над многими новыми версиями ПО. Кроме того, они решают разные проблемы со стабильностью процесса-демона, синхронизацией объектов управления и работоспособностью новой системы Sentinel. Sentinel использует сложный набор правил и состояний для проверки подлинности объектов и поддержания согласованности в сети.


Стратегические работы

Райан Тейлор, финансовый директор Dash, успешно провел переговоры с инкубатором SkySong университета штата Аризона. SkySong позволит нам получить доступ к их выдающимся ресурсам в городе Темпе, штате Аризона. В этой области находятся 29 быстро развивающихся инновационных стартапов, и мы с нетерпением ждем возможности пообщаться со многими из их создателей. Мы также надеемся найти в университете и нанять способных людей.


Обновление сети

Зимой 5 февраля состоится запуск нашей новой платформы. Это обновление сети будет принудительным. То есть Мастерноды со старой версией ПО Dash (12.0) вскоре перестанут получать вознаграждения (дожидаясь обновления майнеров). Это значит, что награды для Мастернод будут распределяться среди меньшего количества обновленных нод. Это должно стать достаточной мотивацией для быстрого обновления сети, так как это принесёт большую прибыль.


Обновленная информация по Evolution

Ведущий разработчик Evolution Энди Фрир выпустил большое количество документации по разным концепциям Evolution. Несколько месяцев мы с Энди обсуждали, как работает каждый компонент Evolution, затем переосмысливали всё это и систематически улучшали компоненты и дизайн. На изначальной стадии исследовательской работы составлялись черновики с документацией, спецификациями, планами и схемами. В итоге всё это будет опубликовано в нашей Wiki с полной документацией по всему процессу проектирования и реализации Evolution.


Исследовательская работа по Evolution

В январе 2016 года мы выпустили ранний прототип Evolution на основе Electrum, который поддерживал базовые функции, например регистрацию имен пользователей и платежи по имени.

Прототип был довольно ранним: пользователь мог только отправлять платежи нескольким друзьям, а его данные хранились на сервере разработки. Но как минимум это позволило опробовать концепцию.

Мы намерены спроектировать опытные образцы всех ключевых технологий, которые позволят осуществлять эти функции в одноранговой сети (P2P), с данными, которые защищены в блокчейне Dash и доступны из любой точки со всех устройств, со встроенным SPV (простым подтверждением платежей), без необходимости в централизованных посреднических сервисах и с использованием самого распространенного и устойчивого к цензуре протокола HTTP(S).

Мы спроектировали и создали прототип системы, которая позволит людям зарегистрироваться в Dash, связаться с друзьями, с продавцами и покупать товары и услуги в онлайн-режиме с возможностью вернуть деньги или вносить плату с некоторой периодичностью (подписка). Все это осуществляется с помощью одного только веб-браузера, без обращения к посредническим сервисам или необходимости содержать свою собственную полную ноду. Эта система также позволит добавлять на сайты и в приложения поддержку Dash путем регистрации API-ключа, а вставка нескольких строк кода в бизнес-приложение позволит автоматически вызывать платежную форму и выставлять счета. Все покупатели и платежи будут на виду у продавца в DashDrive.

Система даст жизнь первой применимой цифровой наличности, созданной для цифровой экономики. Для Dash Evolution не потребуется интеграция непонятной P2P-системы в существующие цифровые приложения и сервисы с помощью сложной инфраструктуры и взаимодействий или централизованного посредничества. Она будет доступна по HTTPS API, который работает, как децентрализованное облако, с использованием знакомых структур данных, например Users (пользователи), Accounts (счета) и Orders (заказы) вместо транзакций, блоков и крипто-адресов. Эта система защищает данные пользователя наподобие облачного сервиса, но за функциями API, которые осуществляются в одноранговой сети, стоит децентрализованный сервис. Мы считаем, что это будет ключом к привлечению пользователей и предпринимателей к P2P-криптовалютам. Они даже не будут знать, что используют P2P-криптовалюту, так как всё знакомо, работает быстро и её легко использовать/интегрировать, как и любую существующую платежную систему в цифровой экономике, где все основано на API.


Frontend-разработка Evolution

Три основные области frontend-проектирования и разработки: создание безопасного Web Wallet (веб-кошелька) на основе SPV, торговых инструментов для простого добавления на сайт формы оплаты Dash и набора инструментов для разработки, который связывает веб-клиенты с DAPI (децентрализованным API).

Web Wallet представляет собой одностраничное приложение, которое пользователи могут скачать в виде одной страницы HTML и безопасно использовать на ПК. Оно дает пользователям возможность входить в систему и управлять счетами, контактами и связями с продавцами, включая интегрированную рыночную площадку для продуктов и услуг. Пользователи хранят пароль от счета и секретную фразу (seed) на стороне клиента и на стороне сети. Все метаданные счета зашифрованы и хранятся в сети. В июле завершилось проектирование пользовательского интерфейса, и сейчас продолжается разработка платформы веб-кошелька и вскоре начнется работа по портированию кошельков Evolution на Android и iOS. Обновленный Dash.org также был спроектирован (исходя из предстоящего запуска dash.org v2) с целью поместить регистрационную форму Evolution на домашней странице и скачиваемый файл или ссылку на код Web Wallet (и мобильные версии).

Торговые инструменты представляют собой код, который можно поместить на веб-странице и сервере, чтобы сразу настроить поддержку платежей в Dash по имени пользователя с учетом списка товаров, включая окно с формой оплаты, которое позволяет автоматически обрабатывать платеж на стороне клиента. Продавец также может внести товары напрямую в DashDrive, чтобы дать пользователям возможность совершать одноразовые платежи, модерировать возвраты или периодические автоплатежи в любом клиенте с поддержкой DAPI (например, Web Wallet) и получать доступ ко всей информации по продажам / товарам в DashDrive через DAPI.

Набор средств для разработки (Dash.js) — единая библиотека, которую включают в веб-клиенты и серверы, чтобы получать доступ ко всем кошелькам и торговым функциям с помощью пользовательских счетов или ключей API для продавцов. Изначально он основан на BitCore API от BitPay. Сейчас продолжается работа по включению регулируемой реализации SPV для библиотеки, что позволит клиентам указывать необходимый уровень безопасности для соблюдения баланса между производительностью и количеством данных, которые необходимо скачивать.

Backend-разработка Evolution

В этом году backend-разработка Evolution следовала двум стратегиям. Первая: портировать платформу Bitcore от BitPay, включая объединение Bitcore Node с DashCore 12.1 для поддержки родного API.

Вторая (в процессе): использовать эту платформу для удовлетворения как долгосрочных, так и более неотложных потребностей Evolution. Мы хотим использовать всю экосистему BitPay, прежде всего Copay (https://copay.io) и новый Insight API. Мы надеемся представить свой вариант кошелька Copay в тестовой сети к концу января 2017 года.

В поддержку релиза Dash Core v0.12.1.x мы интегрировали объектную модель управления в платформу Bitcore (например, предложения по бюджету). Эта интеграция привела к разработке генератора бюджета на стороне клиента, а также расширения Insight API, которое возвращает активные объекты предложений по бюджету. Дальнейшая тесная интеграция между Bitcore и системой объектов управления будет фундаментальной частью для последующих инноваций в v0.12.2.x и далее.

Работа в области backend касалась и ProtonMail; также Шон Райан (Node40.com) предоставил Payment Processing API (обработка платежей), который способен напрямую связываться с Bitcore Wallet Service. Был разработан совместимый с WooCommerce плагин, который служит подтверждением концепции для этого API, а также прототипом для будущих интеграций в сфере электронной торговли. Подробнее о плагине и соответствующем API вы узнаете в январе 2017 года.


Разработка Core под Evolution

В задачи разработки Core под Evolution входило предоставление основы для новой системы в форме Sentinel и улучшение DashCore, чтобы он не зависел от реализации объектов и функций управления.

К дополнительным задачам относилось проектирование / создание прототипа нескольких ключевых технологий, необходимых на уровне ядра, начиная от интерфейса RPC/ZMQ и заканчивая DAPI, и общей системы объектов, управляемой совместным протоколом Schema, который дает пользователям возможность обезопасить переходы состояний объекта в блокчейне Dash и совместно хранить данные объекта в системе Мастернод (DashDrive). Сюда также входит обновление существующего дизайна Мастерноды для сохранения предложений, голосов и вознаграждений в DashDrive и обеспечения согласования в блокчейне. После релиза 12.1 работа будет сосредоточена на реализации этих проектов совместно с работой по frontend и backend.

Благодарю всех, кто участвовал!

Эван Даффилд

ПЕРЕВОД
Оригинальная версия (Английский)
 
Last edited:
Ну это наверное лишнее ;)
Имелось в виду, что веб-кошелек будет подогнан под смарты и его можно будет запускать так же как любую иконку-закладку, в том числе на iOS, безо всяких App Store.
 
Back
Top